Sport volvió al triunfo a costa del puntero 0 171

El Celeste le ganó 2 a 0 a NOB en cancha de éste y le quitó el invicto. ADEO goleó a Correa 4 a 0, y América perdió en Bustinza ante Huracán: fue 4 a 1. Goleda histórica de Sportivo en Villa Eloísa.

Resultados de la 7ma. fecha del Clausura 2015 – Liga Cañadense de Fútbol

 

Zona 1

 

NOB 0
Sport CC 2 (Lapolla, Capitanelli)
Arbitro: M. Lespinard

 

ADEO 4 (Zanni 2, Borini 2)
Correa 0 Exp. Osella
Arbitro: D. Saracho

 

Huracán 4 (Zamparutto 2, Johansen, Nichea)
AMérica 1 (Jalif)
Arbitro:

 

Zona 2

San Jerónimo 0
Argentino 0
Arbitro: M. López

 

Unión VE 2 (Chavez, Bongelli)
Sportivo 11 (Aguirre 3, Martínez 3, Iturbe 2, R. Fernández, F. Pizzichini, M.Pizzichini)
Arbitro: P. Comba

El Porvenir 2 (Morgades, Lazo)

Montes de Oca 1 (Castelaro)
Arbitro: O. Santillán

 

Zona 3

 

Carcarañá 3 (Nestor Alfonso, Sacripantti 2)
Almafuerte 0 Exp. Fernández, Agatti
Arbitro: L. Bottoni

 

Barraca 0
Campaña 2 (Pajón, Gómez)
Arbitro: D. Ferreira

 

W. Kemmis 0
Defensores 4 (Arballo, Duarte, Toressi, Cruz)
Arbitro: A. Peteler

 

Tabla de Posiciones

 

Zona 1

NOB 16
ADEO 15
Huracán 15
Correa 9
Sport CC 7
América 0

 

Zona 2

San Jerónimo14
Argentino 13
Sportivo 13
El Porvenir 11
Montes de Oca 5
Unión VE 1

 

Zona 3

Carcarañá 19
Campaña 11
Barraca 10
Almafuerte 10
Defensores 7
W. Kemmis 3

 

Próxima fecha (8va)

 

Zona 1
América – ADEO
Sport CC – Huracán
Correa – NOB

 

Zona 2
Montes de Oca – Argentino
Sportivo – El Porvenir
San Jerónimo – Unión VE

 

Zona 3
Defensores – Carcarañá
Campaña – W. Kemmis
Almafuerte – Barraca

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport y un sábado con mucha actividad 0 156

La actividad de Sport en fútbol y básquet continuará este sábado, en diversas categorías:

Fútbol mayor: A las 18 enfrentará a Unión de Villa Eloísa, por la semifinal de Reserva de la Liga Cañadense. De esta serie saldrá el finalista que disputará el título con el ganador de Argentino y San Jerónimo.

Básquet formativo: Desde las 10 de este sábado las distintas categorías recibirán a San Genaro.

Fútbol Juvenil: A las 13.30 de este sábado arrancarán los encuentros entre Sport y El Porvenir.

La agenda de ADEO para el fin de semana 0 166

Viernes 15

Futsal
Fecha 5 – 2da rueda LCF
ADEO vs. Almafuerte
20:30 hs. Reserva
A continuación Primera división
Cancha: ADEO, Ocampo y Marconi
Lo recaudado en entradas será destinado para colaborar con el juicio que hoy afrontamos como institución.

Transmisión en VIVO por el canal oficial
https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Patín
Torneo Regional categoría C
Desde el 13 al 17 de octubre en Río Ceballos, donde participan las asociaciones de las provincias de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos.
Del club participan
Cat C1: Sofía Brissio
Cat C2: Emma Fuentes, Bárbara Baiocco
Cat C3: Merari Rivas

Sábado 16

Básquet formativo
Fecha 9 ACB
Todas las categorías reciben al Tenis C Correa
Desde 11:00 hs.
Estadio cubierto, Ocampo y Marconi.

Fútbol juvenil
Fecha 9 LCF
Visita al Club San Jerónimo.
Desde 13:30 hs. con todas las categorías.

Domingo 17

Fútbol Femenino

Final LCF
Recibe a Cremería de Carcarañá, en el Estadio Jacinto Loesi
Desde las: 11:30hs
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Fútbol mayor
Ocatovs de final Liga Cañadense de Fútbol
Recibe al Atlético de Montes de Oca desde las 16:30hs en el Estadio Jacinto Loesi.
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Básquet mayor
Fecha 3 Zona Campeonato ACB
El equipo mayor enfrenta Sportivo Rivadavia en San Genaro
Desde las 19.30hs

Las transmisiones en vivo se pueden seguir en Canal oficial de Youtube: ADEO Oficial
https://www.youtube.com/adeooficial

Most Popular Topics

Editor Picks