Un destacado preparador físico dictará una clínica en Cañada 0 213

Se trata de Gerardo Salorio, quien fue cinco veces campeón mundial junto a seleccionados de fútbol juveniles durante la era Pekerman. Estará el miércoles 12 en el auditorio Santa Cecilia, en una charla dirigida a profesores, dirigentes y público.

La charla de Salorio se realizará el miércoles 12 a las 20.00

Datos del disertante, extraídos de su página web:
n estos catorce años que estuvo al frente de diferentes selecciones del fútbol argentino, ha tenido la posibilidad de lograr cinco títulos mundiales y el placer de disputar once mundiales de diferentes categorías.
Además de poder conocer cuarenta y dos  países recorriendo los diferentes continentes.
Tiene la fortuna de poseer el record de obtenciones como preparador físico de títulos mundiales de fútbol a nivel mundial.
Fue el último preparador físico de Argentina en Alemania 2006

Gerardo Salorio con TocalliTítulos Obtenidos
Qatar 1995 Campeón Mundial sub20
Malasia 1997 Campeón Mundial sub20
Argentina 2001 Campeón Mundial sub20
Holanda 2005 Campeón Mundial sub20
Canadá 2007 Campeón Mundial sub20
Chile 1997 Campeón Sudamericano sub20
Argentina 1999 Campeón Sudamericano sub20
Uruguay 2003 Campeón Sudamericano sub20
Bolivia 2003 Campeón Sudamericano sub17
Republica Dominicana 2003 Panamericano sub23

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO empató en su cancha 0 294

Los resultados de la 17ª fecha completa del Apertura 2022, incluidos los partidos adelantados.

Zona 1

Montes de Oca 1 (Dellapiana)
Wlliams Kemmis 4 (Cezar 3, Fassi) Exp: Medina
Expulsados: Iacchini (MdeO), Medina (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

ADEO 1 (Germi)
Barraca 1 (Tombolini -p-)
Arbitro: A. Scionti

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

Campaña 3 (Radice 2, Muzzio)
Argentino 1 (Tittoni)
Exp. Schnebelli (A)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Almafuerte 4 (Perassi, Mora, Fabrichini -p-, Fernández)
Belgrano 0
Arbitro: M. Pedrozo

Defensores 1 (Wlasiczuk)
Sport CC 1 (Cavallin)
Arbitro: O. Santillán

Unión VE 2 (Díaz 2)
América 0
Arbitro: M. Coria

Sportivo 2 (Aires, F. Príncipe)
Carcarañá 1 (Fondacaro)
Arbitro: D. Saracho

Interzonal

San Jerónimo 1 (Baclini)
El Porvenir 1 (Echazarreta)
Exp. Sacchi (EP)
Arbitro: Leandro Bottoni

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 44(*)
Barraca 26(**)
Argentino24 (**)
El Porvenir23 (**)
Montes de Oca 20
ADEO 20
Unión (T) 20 (-)
Campaña 17
Correa 13 (***)

Zona 2

Sportivo 40 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Almafuerte 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13 (***)
San Jerónimo 7 (***)

(*) Clasificado directamente a Cuart)s
(**) Clasificados repechaje octavos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminados

Próxima fecha (18va y última)

Zona 1
W. Kemmis – ADEO
Unión (T) – Campaña
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2

América – Defensores
Sport CC – Almafuerte
Carcarañ{a – Uni{on VE
Belgrano – San Jerónimo

Interzonal
Argentino – Sportivo AC

 

ADEO recibe a Barraca por la 17ª fecha 0 243

Partido adelantado fecha 17 – Apertura 2022

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

El resto de la fecha

Zona 1
ADEO – Barraca
Montes de Oca – W. Kemmis
Campaña – Argentino

Zona 2
Almafuerte – Belgrano
Sportivo – Carcarañá

Interzonal
San Jerónimo – El Porvenir

Tabla de posiciones

Zona 1
W. Kemmis 41 (*)
Barraca 25
Argentino 24
El Porvenir 22
Montes de Oca 20
Unión (T) 20 (-)
ADEO 19
Campaña 14
Correa (***) 12
(*) Clasificado directamente a Cuartos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminado

Zona 2
Sportivo AC 37 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
Almafuerte 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13
San Jerónimo (***) 6
(*) Clasificados directamente a Cuartos
(**) Clasificados a repechaje de Octavos
(***) Eliminado

 

Most Popular Topics

Editor Picks