Adelantados: Sport empató en Armstrong y América cayó en Villa 0 334

El Celeste igualó 1 a 1 con Defensores, mientras que el Apache perdió 2 a 0 con Unión, rival directo para la clasificación al repechaje de octavo

Resultados partidos adelantados – Fecha 17 Apertura 2022

Zona 2

Defensores 1 (Wlasiczuck)
Sport CC 1 (Cavallin)
Arbitro: O. Santillán

Unión VE 2 (Díaz 2)
América 0
Arbitro: M.Coria

Tabla de posiciones

Zona 1
W. Kemmis 41 (¨)
Barraca 25
Argentino 24
El Porvenir 22
Montes de Oca 20
Unión (T) 20 (-)
ADEO 19
Campaña 14
Correa (***) 10

(*) Clasificado directamente a Cuartos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminado

Zona 2
Sportivo AC 37 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
Almafuerte 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13
San Jerónimo (***) 6

(*) Clasificados directamente a Cuartos
(**) Clasificados a repechaje de Octavos
(***) Eliminado

 

Fuente: Contacto 100.9

 

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO y América clasificaron a octavos 0 199

Resultados 18va y última fecha de la fase clasificatoria del Apertura 2022

Zona 1
Unión 1 – Campaña 0
Barraca 2 – Correa 2
W. Kemmis 0 – ADEO 0
El Porvenir 2 – Montes de Oca 2

Zona 2
Carcarañá 2 – Unión VE 0
América 1- Defensores 0
Sport CC 2 – Almafuerte 0
Belgrano 2 – San Jerónimo 1

Interzonal
Argentino 1 – Sportivo 2

Tabla de Posiciones

Zona 1: W. Kemmis 45, Barraca 27, Argentino 24, Montes de Oca 21, ADEO 21, Campaña 17, Unión (T) 14, Correa 14

Zona 2: Sportivo 43, Defensores 37, Sport CC 32, Carcarañá 29, Almafuerte 29, América 20, Unión VE 11, Belgrano 16, San Jerónimo 7.

Octavos (Repechaje)
Argentino – América
Sport CC – ADEO
El Porvenir – Almafuerte
Carcarañá – Montes de Oca

Kemmis-ADEO y América-Defensores en la última fecha de la clasificación 0 155

El programa de la fecha 18 – Apertura 2022

Zona 1
Unión (T) – Campaña
W. Kemmis – ADEO
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2
América – Defensores
Belgrano – San Jerónimo
Carcarañá – Unión VE
Sport CC 2 – Almafuerte 0 (Adelantado)

Interzonal
Argentino 1 (Agüero)
Sportivo 2 (Bochietti, Aires)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks