Buena senda: Sportivo volvió a ganar en el Federal A 0 607

Se impuso como local por 3 a1aCRucero del Norte, y se afirma en su pretensión de clasificar a la segunda fase de la competencia.

Sportivo de Las Parejas venció por 3 a 1 a Crucero del Norte de Misiones, en un cotejo adelantado del Torneo Federal A, y alcanzó los 41 puntos en la competencia, en la que clasifican los ocho primeros de cada zona a la siguiente instancia.
Con goles de Salvatierra (2) y Gutiérrez, el Lobo dio un nuevo paso en su objetivo. En la próxima fecha viajará a Salta para enfrentar a Central Norte, que lo antecede en la tabla.

Foto: Sportivo AC Facebook

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futsal: América le ganó a NOB 0 264

Resultados Torneo Apertura Futsal – Fecha 15 – Primera División

América 3 – NOB 2
Argentino 5 – ADEO 4
Almafuerte 4 – Sport CC 5
Unión (T) 5 – Barraca 6
Totoras Jrs 5 – Sportivo AC 6
Independiente 6 – W. Kemmis 10

Tabla de Posiciones – Primera

Sport CC 35
Sportivo AC 32
ADEO 29
Argentino 28
NOB 26
W. Kemmis 26
Almafuerte 25
Barraca 23
Totoras Jrs 12
Unión (T) 12
América 10
Independiente (CH. Ladeado) 1

Próxima fecha (16ta)

ADEO – América
Sport CC – Totoras Jrs
NOB – Almafuerte
W. Kemmis – Unión (T)
Sportivo – Independiente
Barraca – Argentino

Resultados Reserva – Fecha 15ta

América 0 – NOB 4
Argentino 1 – ADEO 2
Almafuerte 9 – Sport CC 10
Unión (T) 7 – Barraca 8
Totoras Jrs 6 – Sportivo AC 7
Independiente 3 – W. Kemmis 7

Tabla de Posiciones – Reserva

Sportivo 41
Almafuerte 26
Argentino 24
Totoras Jrs 24
NOB 24
Sport CC 22
Barraca 22
Unión (T) 21
ADEO 19
W. Kemmis 18
América 15
Independiente 1

Fuente: Contacto 100.9

ADEO empató en su cancha 0 309

Los resultados de la 17ª fecha completa del Apertura 2022, incluidos los partidos adelantados.

Zona 1

Montes de Oca 1 (Dellapiana)
Wlliams Kemmis 4 (Cezar 3, Fassi) Exp: Medina
Expulsados: Iacchini (MdeO), Medina (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

ADEO 1 (Germi)
Barraca 1 (Tombolini -p-)
Arbitro: A. Scionti

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

Campaña 3 (Radice 2, Muzzio)
Argentino 1 (Tittoni)
Exp. Schnebelli (A)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Almafuerte 4 (Perassi, Mora, Fabrichini -p-, Fernández)
Belgrano 0
Arbitro: M. Pedrozo

Defensores 1 (Wlasiczuk)
Sport CC 1 (Cavallin)
Arbitro: O. Santillán

Unión VE 2 (Díaz 2)
América 0
Arbitro: M. Coria

Sportivo 2 (Aires, F. Príncipe)
Carcarañá 1 (Fondacaro)
Arbitro: D. Saracho

Interzonal

San Jerónimo 1 (Baclini)
El Porvenir 1 (Echazarreta)
Exp. Sacchi (EP)
Arbitro: Leandro Bottoni

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 44(*)
Barraca 26(**)
Argentino24 (**)
El Porvenir23 (**)
Montes de Oca 20
ADEO 20
Unión (T) 20 (-)
Campaña 17
Correa 13 (***)

Zona 2

Sportivo 40 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Almafuerte 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13 (***)
San Jerónimo 7 (***)

(*) Clasificado directamente a Cuart)s
(**) Clasificados repechaje octavos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminados

Próxima fecha (18va y última)

Zona 1
W. Kemmis – ADEO
Unión (T) – Campaña
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2

América – Defensores
Sport CC – Almafuerte
Carcarañ{a – Uni{on VE
Belgrano – San Jerónimo

Interzonal
Argentino – Sportivo AC

 

Most Popular Topics

Editor Picks