Con Nicolás Brussino, Argentina viajó a los Panamericanos 0 1781

Tras el triunfo en el amistoso con Puerto Rico, se definieron los doce jugadores que integrarán el equipo que competirá en Lima.

El seleccionado argentino le ganó a Puerto Rico 76 a 67, en el último amistoso antes de partir al Perú para participar de los Juegos Panamericanos.
Nico Brussino fue el segundo goleador del equipo con 12, detrás de Luis Scola quien fue el máximo anotador del equipo, con 24.
Los jugadores designados para Lima son: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Nicolás Brussino, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Taya Gallizzi, Marcos Delía y Agustín Caffaro.

Fuente/Foto: CABB

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport recibe a Unión, ADEO y América viajan por la fecha 3 0 105

Programa de partidos – Fecha 3 LCF

Zona 1
Almafuerte – Argentino
Sportivo 1 – Belgrano 0
Montes de Oca – W. Kemmis

Zona 2
Sport – Unión VE
Barraca – ADEO
Unión (T) – Defensores

Zona 3

Campaña – América
San Jerónimo – Carcarañá
Correa – El Porvenir

Tabla de posiciones

Zona 1
Sportivo 9 (*)
Almafuerte 6
Belgrano 1 (*)
W. Kemmis 1
Argentino 1
Montes de Oca 1

(*) Tienen un partido más

Zona 2
Unión VE 6
Sport CC 4
Defensores 4
ADEO 3
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcaraña 6
San Jerónimo 4
Campaña 4
Correa 1
América 1
El Porvenir 0

 

Triunfos de Sport y ADEO en el Futsal 0 129

Resultados – Quinta fecha – 1ª
Sportivo 10 – NOB 0
Unión (T) 3 – Sport CC 11
Totoras Jrs 5 – América 3
Barraca 7 – Almafuerte 2
ADEO 9 – Argentino 6
Libre: W. Kemmis

Tabla de posiciones
Sportivo 10
ADEO 9
NOB 9
Totoras Jrs. 7
Sport CC 7
W. Kemis 7
Argentino 6
Barraca 6
América 3
Almafuerte 2
Unión (T) 1

Próxima fecha (6ª)

Almafuerte – ADEO

América – Barraca

Sport CC – Totoras Jrs

NOB – Unión (T)

W. Kemmis – Sportivo

Libre: Argentino

 

Fecha 5 – Reserva
Sportivo 3 – NOB 0
Unión (T) 3 – Sport CC 8
Totoras Jrs 6 – América 4
Barraca 4 – Almafuerte 4
ADEO 4 – Argentino 7
Libre: W. Kemmis

Tabla de posiciones
Sportivo 12
Unión (T) 10
W. Kemmis 8
Barraca 8
Sport CC 7
Argentino 6
Totoras Jrs 5
NOB 4
ADEO 4
Almafuerte 2
América 0

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks