El Florencio Varni albergará al Argentino de Clubes U13 0 513

Sport es sede de la segunda fase del torneo que arrancará este sábado..

Este fin de semana, el Estadio Florencio Varni será una de las sedes del Argentino de Clubes Categoría U13. Sport recibirá a Unión de Sunchales, Platense de Reconquista y Rep. Del Oeste de Santa Fe por la Zona “D”. Los equipos se albergarán en las instalaciones de Sport para comenzar los partidos el sábado a la mañana.
Hay que recordar que los chicos de Sport se clasificaron a esta segunda fase tras empatar en la primera ubicación junto a CACU de Ceres. En la primera fase que se disputó en dos cuadrangulares, Sport jugó en Santa Fe (Banco) y Venado Tuerto (Atenas).
Los dos primeros de cada Zona (de un total de 6 ) clasifican a la siguiente instancia.
Cronograma:
FECHA 1
P1 REP. DEL OESTE vs. SPORT C.C. SAB 25/8 10hs.
P2 UNION SUNCHALES vs. PLATENSE RCQTA. SAB 25/8 12hs.
FECHA 2
P3 PERDEDOR P2 vs. PERDEDOR P1 SAB 25/8 18hs.
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 25/8 20hs.
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 10/6 10hs.
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 10/6 12hs.
(*) El local se reserva el derecho de jugar en el segundo turno más allá del resultado.
Prensa Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 513

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 516

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks