Federal A: Sportivo cerró la primera rueda con un triunfo 0 290

Le ganó 2 a 1 a Central Norte de Salta, y se ubica en el cuarto puesto de la tabla.

Sportivo triunfó como local 2 a 1 ante Central Norte de Salta, con goles convertidos por Julián Acosta –diego Magno empató posteriormente para el visitante- y Maximiliano Ribero, y de esta manera finaliza la primera parte del torneo en el cuarto puesto de la tabla.
En la próxima jornada del Federal A, el Lobo será local ante Chaco For Ever.

 

Tabla de posiciones

Racing (C) 33
Gimnasia (S) 29
Chaco for Ever 24
Sportivo AC 20 (+1)
Defensores (VR) 20 (-1)
Central Norte 19
Boca Unidos 17 (0)
Sarmiento (R) 17 (-3)
Defensores (P) 16
Juventud Unida 15
Sportivo Belgrano14 (-3)
Gimnasia (CdU) 14 (-9)
Unión (S) 13
Douglas Haig 12 (-4)
Crucero del Norte 12 (-13)

 

Fuente/Fotos: Agustín Opezzo – Prensa Sportivo AC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga: Arranca la sexta fecha y los cañadenses buscan acomodarse 0 263

El programa de hoy marca que Sport visitará a Barraca, y América será local frente a Correa, ambos encuentro darán comienzo a las 22.
El Celeste marcha segundo con 10 puntos en la zona 2, mientras que el Apache cierra las posiciones con 2 puntos en la zona 2, compartiendo esa posición con su rival de esta noche.

Terminada la fase de grupos, los primeros de cada zona junto al mejor segundo pasarán directamente a cuartos de final.
La etapa previa, de octavos de final, convocará a los dos segundos restantes, a los que se sumarán los terceros y cuartos de cada grupo. De esta confrontación, cuatro equipos se sumarán a los que clasificaron directamente para conformar la llave de cuartos de final.

El programa de partidos de este viernes

Zona 1
W. Kemmis – Belgrano (21.30)

Zona 2
Barraca – Sport CC (22.00)
Unión VE – Unión (T) (22.00)

Zona 3
América – Correa (22.00)
San Jerónimo – Campaña (22.00)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo AC 13
Almafuerte 9
Montes de Oca 7
Argentino 6
W. Kemmis 3
Belgrano 1

Zona 2
Defensores 13
Sport CC 10
ADEO 10
Unión (VE) 7
Unión (T) 3
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 15
Campaña 10
San Jerónimo 7
El Porvenir 5
Correa 2
América 2

El fútbol adelanta con fecha dividida 0 255

Programa de partidos 6ta. fecha Torneo Apertura Primera División

Viernes

Zona 1
W. Kemmis – Belgrano (21.30)

Zona 2
Barraca – Sport CC (22.00)
Unión VE – Unión (T) (22.00)

Zona 3
América – Correa (22.00)
San Jerónimo – Campaña

Sábado:

Zona 1
Argentino – Sportivo (15.30)
Montes de Oca – Almafuerte (16.00)

Zona 2
ADEO – Defensores (16.00)

Zona 3
Carcarañá – El Porvenir (15.30)

Most Popular Topics

Editor Picks