Presentaron la Copa Cañada 100 Años 0 316

Se desarrollará desde el 7 al 10 de octubre, organizado por los cuatro clubes que practican fútbol en la ciudad, junto a la Liga y los árbitros, más el auspicio del Municipio.

El presidente del Concejo, Marcelo Casalegno, participó de la presentación de la “Copa Cañada 100 años”, junto al presidente de Liga Cañadense de Fútbol, Luis Luque y representantes de los clubes AdDEO, América, NOB y Sport.
El certamen es organizado por los cuatro clubes de la ciudad que practican fútbol, junto a la Liga y la Asociación Cañadense de Árbitros, con el auspicio del Municipio. Tendrá presencia de clubes de la región en categorías 2009 a 2014 y se desarrollará del 7 al 10 de octubre en el marco de las actividades por el centenario de la declaratoria de ciudad.
De acuerdo a lo anunciado, está previsto alojamiento a los equipos que vengan de distancias de más de 50 km y se podrán inscribir hasta el mes de septiembre, informando más detalles en los próximos días.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO y América clasificaron a octavos 0 193

Resultados 18va y última fecha de la fase clasificatoria del Apertura 2022

Zona 1
Unión 1 – Campaña 0
Barraca 2 – Correa 2
W. Kemmis 0 – ADEO 0
El Porvenir 2 – Montes de Oca 2

Zona 2
Carcarañá 2 – Unión VE 0
América 1- Defensores 0
Sport CC 2 – Almafuerte 0
Belgrano 2 – San Jerónimo 1

Interzonal
Argentino 1 – Sportivo 2

Tabla de Posiciones

Zona 1: W. Kemmis 45, Barraca 27, Argentino 24, Montes de Oca 21, ADEO 21, Campaña 17, Unión (T) 14, Correa 14

Zona 2: Sportivo 43, Defensores 37, Sport CC 32, Carcarañá 29, Almafuerte 29, América 20, Unión VE 11, Belgrano 16, San Jerónimo 7.

Octavos (Repechaje)
Argentino – América
Sport CC – ADEO
El Porvenir – Almafuerte
Carcarañá – Montes de Oca

Kemmis-ADEO y América-Defensores en la última fecha de la clasificación 0 149

El programa de la fecha 18 – Apertura 2022

Zona 1
Unión (T) – Campaña
W. Kemmis – ADEO
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2
América – Defensores
Belgrano – San Jerónimo
Carcarañá – Unión VE
Sport CC 2 – Almafuerte 0 (Adelantado)

Interzonal
Argentino 1 (Agüero)
Sportivo 2 (Bochietti, Aires)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks