Sport empató y América cayó de visitante 0 403

El Celeste igualó 1 a 1 con Defensores, y América perdió 2 a 0 ante el campeón del Apertura, Williams Kemmis.

Los resultados completos de la 2da fecha – Clausura 2022

Zona 1

Barraca 0
Almafuerte 4 (Giaver, Perassi, Leiva, Ramírez)
Arbitro: M. Lopez

W. Kemmis 2 (Cezar, Orellano)
América 0
Arbitro: O. Santillan

Campaña 5 (Muzzio, Lascares, Giménez -p-, Torres, Villanueva)
San Jerónimo 2 (Romero e/c, Zaccone)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Argentino 3 (Figueroa 2, Aguero)
Unión VE 0
Arbitro: L. Pedrozo

ADEO 1 (Mignacco e/c)
Carcarañá 0
Arbitro: O. Santillán

Correa 0
Sportivo AC 1 (Vallejos)
Arbitro: A. Scionti

Zona 3

El Porvenir 0
Montes de Oca 3 (Barbuccia, L. Iachini, .G. Toia)
Arbitro: Le. Bottoni

Belgrano 0
Unión Tortugas 1 (Giraudo)
Arbitro: A. Ramírez

Sport CC 1 (Capitanelli)
Defensores 1 (Villalba)
Arbitro: D. Saracho

Tabla de Posiciones

Zona 1

Almafuerte 6
W. Kemmis 6
América 3
Campaña 3
San Jerónimo 0
Barraca 0

Zona 2

Argentino 6
Sportivo AC 6
Correa 3
ADEO 3
Carcarañá 0
Unión VE 0

Zona 3

Sport CC 4
Defensores 4
Montes de Oca 3
El Porvenir 3
Unión (T) 3
Belgrano 0

Próxima fecha (3ª)

Zona 1
América-Barraca
Almafuerte-Campaña
San Jerónimo-W. Kemmis

Zona 2
Sportivo AC-ADEO
Unión VE-Correa
Carcarañá-Argentino

Zona 3
Montes de Oca-Sport CC
Defensores-Belgrano
Unión (T)-El Porvenir

 

Foto: Facebook Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mini básquet: El plcer de jugar 0 162

Este sábado se producirá el tradicional desfile, en este caso los participantes parten desde las sedes del encuentro, y todas confluirán en la plaza San Martín, donde se desarrollarán diversas actividades.
Mañana, el evento continúa en cada sede de estos juegos.

Empate de los cañadenses en el comienzo de la 8va fecha 0 142

Resultado partidos adelantados – 8va fecha – Torneo Clausura 2022

Zona 1

Barraca 1 (Cabral) Exp: Encina
América 1 (Cejas) Exp: Oryniak
Arbitro: Leandro Bottoni
Expulsados: Encina (B) – Oryniac (A)

Zona 2

ADEO 1 (Borini)
Sportivo AC 1 (Mártire)
Arbitro: Mauricio Lespinard
Expulsados: Ontivero (S) Onega (S)

Los partidos del sábado:

Zona 1
W. Kemmis – San Jerónimo (10:30)

Zona 2
Argentino-Carcarañá (16:00)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks