Cañadenses en el Juvenil de ciclismo 0 145

Se realizó el último fin de semana en Rafaela, donde participaron jóvenes valores de nuestra ciudad con excelentes resultados.

El campeonato argentino juvenil junior tuvo la participación a de valores locales. También fue importante la presencia del entrenador italiano Cristiano Valoppi, quien es manager de los entrenadores de la selección argentina.
En el torneo del fin de semana se destacó Cindi Di Natale, con cuatro medallas de oro logradas en scratch, 500 m con partida detenida, persecución y vueltas puntables, y Brenda Gómez, integrante del equipo de la escuela de ciclismo de Nova, quien obtuvo medalla de oro en velocidad y será tendía en cuenta para la selección argentina.
También resultó campeona Marina Cian, en 500 m. con partida detenida, siendo destacada la participación de Jazmín Zacnun.
En varones también tuvieron destacad actuación Gaspar Alassia y  Valentín Almeyda,
El escuela Nova logró en total seis medallas doradas, dos de plata, dos de bronce, dos cuartos y dos quintos puestos.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport se tomó revancha de Timbúes 0 201

Sport Club Cañadense venció a Comuna de Timbúes, en partido jugado en la noche del viernes en el estadio Florencio Varni.

Estadísticas del encuentro:

Sport CC(110): Giachetti 16, Paoloni 10, Avenali 8, Montani Wortzel 28, Palazzesi 0, Salles 6, Delbon 25, Reale 11, J. De la Fuente 2, L. De la Fuente 4.
DT: F. Giulianelli

Comuna de Timbúes (80): Secchi 2, Biianchi 8, Roig 7, Stival 18, Tempesta, Chervo 22, Zuccali 12, Lucero 5, Montenegro, Alvarez 4.
DT: G. Roig

Progresión: 29-19/ 64-34/ 92-58/ 110-80
Parciales: 28-19/ 36-15/ 26-24/ 20-22

 

Fuente: CABB

Federal: Sport recibe a Comuna de Timbúes 0 188

Sport Club Cañadense recibe en la noche ede este viernes a Comuna de Timbúes, en un encuentro que dará comienzo a las 21.30
Sport viene de ganar como visitante a Libertad, mientras que la visita perdió en su cancha ante Sportivo Suardi.

Tabla de Posiciones

9 de Julio – Río III 21 (9-3)
Sportivo Suardi 19 (8-3)
GyE Rosario 18(7-4)
9 de Julio – Morteros 18 (6-6)
Sport CC 17 (6-5)
Independiente – Oliva 16 (6-4)
Bell – Bell Ville 16 (5-6)
Sportivo Avellaneda 15 (3-9)
Libertad – Sunchales 15 (3-9)
Comuna de Timbúes 13 (3-7)

Most Popular Topics

Editor Picks