Curso para entrenadores de rugby 0 547

Fue dictado en Las Rosas por el área de desarrollo de la Union de Rugby de Rosario, y asistieron entrenadores y dirigentes de Las Rosas, El Trébol, Armstrong, Cañada de Gómez y San Jorge.

El área de Desarrollo de la Unión de Rugby de Rosario, a cargo de Carlos Oviedo, desembarcó la última semana en Las Rosas para una jornada de coaching que estuvo destinada a entrenadores y dirigentes de la zona de influencia.

Se dictaron cursos listados por IRB, tales como:

–  Rugby Ready: aspectos de seguridad del campo de juego y su entorno, seguridad del jugador, cuidado y preparación del jugador y el entrenador.

– Coaching Nivel 1: Principios del juego, destrezas básicas para jugar al rugby.

Asimismo, hubo un talleres de:

–  Ciclo del jugador como infantil, juvenil, mayor y vuelta al club como dirigente o entrenador

-Captación de jugadores en la ciudad y la competencia con otros deportes

-Proyectos de captación locales

-Como promocionar el rugby a través de sus valores

De la jornada participaron dirigentes y entrenadores locales, de El Trébol, Armstrong, Cañada de Gómez y San Jorge. Además, hubo una amplia cobertura de medios periodísticos de la zona, incluida la TV.

Foto: Coaching U.R.R.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Los días y horarios de la novena fecha 0 147

El programa de partidos de la fecha 9 – Torneo Apertura 2024

Zona Este

Campaña – Carcarañá (Viernes 20:00)

San Jerónimo – América (Domingo 16:00)
NOB – El Porvenir (Domingo 16:00)
Correa – ADEO (Domingo 16:00)
Sportsman – Sport CC (Lunes 21:00)

Zona Oeste

Belgrano – Montes de Oca (Viernes 22:00)

Sportivo – Almafuerte (Sábado 16:00)

W. Kemmis – Argentino (Domingo 16:00)
Unión (T) – Defensores (Domingo 16:00)
Barraca – Unión VE (Domingo 16:00)

Argentino goleó 11 a 0 a Unión de Tortugas y marcó un récord 0 188

Resultado del último partido de la 8va fecha – Torneo Apertura 2024

Argentino AC 11 (Días 2, Parisi, Rodríguez 2, Goetschy, Gorosito, Garino, Siara 2, Tonarelli)
Unión (T) 0
Árbitro: Diego Saracho

Tabla de Posiciones

Zona Este: Sport CC 17, Carcarañá 15, Campaña 15, NOB 12, San Jerónimo 11, El Porvenir 9, ADEO 9, Sportsman 9, Correa 8, América 1
Zona Oeste: Argentino 18, Sportivo 16, Almafuerte 15, W. Kemmis 15, Defensores 14, Unión VE 8, Montes de Oca 6, Unión VE 8, Montes de Oca 6, Unión T. 6, Barraca 6, Belgrano 5.

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks