El encuentro de Teatro continúa a pleno 0 627

Tras el exitoso comienzo del jueves, con obras y seminarios realizados en distintas partes de la ciudad, se lleva a cabo una intensa agenda que culminará el domingo.

La agenda completa:

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE

 

14.00 HS. TALLER “DIA 33” EN BIBLIOTECA COLEGIO NACIONAL “FLORENTINO
AMEGHINO”

 

15.30 HS. TALLER INTENSIVO DE CLOWN EN AUDITORIO SANTA CECILIA

 

18:30 HS. – “MUJERES DEL BICENTENARIO” – SALA SIRIPO

 

21 HS. OBRA TEATRAL “SANGRE Y TEOREMA” – CASA DEL BICENTENARIO

 

22.30 HS STAND UP EN EL SUM DEL PARQUE MUNICIPAL

 

SABADO 1 DE OCTUBRE

 

10.30 HS. TALLER DE ENTRENAMIENTO PARA LA ESCENA EN AUDITORIO SANTA
CECILIA

 

14.00 HS. SEMINARIO DE IMPROVISACION EN TEATRO: CUERPO Y ESPACIO EN
AUDITORIO SANTA CECILIA

 

16:30 HS. OBRA TEATRAL “INODORO PEREYRA, EL RENEGAU” (BASABILBASO –
ENTRE RÍOS) – CASA DEL BICENTENARIO

 

18:00 HS. OBRA TEATRAL “23 AÑOS” – SALA SIRIPO

 

21 HS. OBRA TEATRAL “HAY QUE APAGAR TANTO FUEGO” DE CARLOS GOROSTIZA – 

CASA DEL BICENTENARIO

 

22.30 HS FIESTA DEL TEATRO EN SUM PARQUE MUNICIPAL

DOMINGO 2 DE OCTUBRE

 

10.00 HS. TALLER DE POESIA CORPORAL EN AUDITORIO SANTA CECILIA

 

14:30 HS. OBRA TEATRAL INFANTIL “SERVID EL BUDIN” – CASA DEL
BICENTENARIO

 

16:00 HS. OBRA TEATRAL “LAS GONZALEZ” DE HUGO SACCOCCIA (VICTORIA –
ENTRE RÍOS) – AUDITORIO SANTA CECILIA

 

17:30 HS. OBRA TEATRAL “UN MUNDO MARAVILLOSO” – CASA DEL BICENTENARIO

 

19:00 HS. OBRA TEATRAL “MI MUJER ES EL PLOMERO” DE HUGO DANIEL MARCOS –
AUDITORIO SANTA CECILIA

 

20:15 HS. HOMENAJE AL TEATRO INDEPENDIENTE “SIRIPO” – CASA DEL
BICENTENARIO

 

20:45 HS. OBRA TEATRAL “MUERTE ACCIDENTAL DE UN ANARQUISTA” – CASA DEL
BICENTENARIO

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Confirmaron la grilla artística de Las Tres Lunas 2024 0 959

Las Tres Lunas de Cañada de Gómez ya tiene su grilla confirmada para la 35º edición, del 23 al 25 de febrero próximo, con treinta artistas de la ciudad y la región que pasarán por el escenario del Polideportivo Víctor y Agulino Carbonari.
Con un gran trabajo de la comisión organizadora y la gestión municipal, los artistas de cierre serán el viernes Homero y sus alegres, Lo Funebrero y Fondo Blanco; el sábado Juanjo Abregú y Francisco Benítez y el domingo Natalia Pastorutti y Nahuel Pennisi.

En los próximos días se pondrán a la venta las plateas, mientras que el ingreso al predio es gratuito.

A continuación, la grilla sujeta a modificación:

Viernes 23
HOMERO Y SUS ALEGRES
LO FUNEBRERO
FONDO BLANCO
DIEGO ALOMO
LAS DOS MARIA
BALLET ” EL CHUCARO”
MORA MOLOTERNA
CALAMBRE INSTRUMENTAL
MARTÍN ROGANI PERCUSIÓN
COMPAÑÍA “DANZA CON ALMA”
GOLY CERIANI

Sábado 24
FRANCISCO BENÍTEZ
FRANCO MASSIGNANI
JUANJO ABREGÚ
BALLET LATINOAMERICANO
FACUNDO ARCEC
JUAN CARLOS CRESPIN
EXPRESARTE
GRUPO PAMPARRIBA
BALLET “HUAYRA KAMBY”
BALLET “MI CIUDAD Y EL FOLKLORE” ORQUESTA MUNICIPAL DE TANGO

Domingo
NAHUEL PENNISI
NATALIA PASTORUTTI
BALLET “CAÑADA DE GÓMEZ”
ACADEMIA CLUB SARMIENTO
CATAMARANES
JUAN MANUEL MAURO
HERNÁN “MANU” ÁLVAREZ
COMPAÑIA “ALMA ARGENTINA”
DUO CABRAL BENÍTEZ
GOLY CERIANI

Un Jardín Folklórico que cumple 30 años 0 608

Este sábado a las 21 dará comienzo la 30ª edición del Jardín Folkórico, el festival que se ha convertido en una cita ineludible de todos los veranos, y que se lrealiza en el prefio del Barrio Ferroviario.
Actúan en esta oportunidad El ballet Peña el Amanecer, Mi ciudad y el Folklore, Ballet El Chúcaro Santiago Ayala, Herencia de Sangre, Compañía Alma Argentina, Ñaupa Cunan, Lo Funebrero, y contará con la conducción de Marcelo Moyano y Mario Casali.
En el mismo predio habrá feria de artesanos y emprendedores, y servicio de cantina, todo ello con entrada libre y gratuita.

Most Popular Topics

Editor Picks