Fundación Nova abre la inscripción para la escuela de ciclismo 0 711

La actividad gratuita está abierta a chicos de ambos sexos de 6 a 15 años, y los interesados pueden inscribirse en la Fundación, Marconi 42, de 8 a 16.

Aprovechando la cercanía de las vacaciones escolares, la Fundación Nova abre un nuevo cupo en el turno tarde de la Escuela de Ciclismo para aquellos chicos y chicas de 6 a 15 años que estén interesados en la actividad, tanto a nivel inicial como competitivo, y que hasta el momento no habían tenido la oportunidad de inscribirse.
La Escuela de Ciclismo es una actividad totalmente gratuita que se desarrolla en el velódromo del Parque Municipal y que tiene como fin la enseñanza de un deporte que conlleva grandes beneficios para los chicos y adolescentes, no sólo en lo que se refiere al desarrollo físico, sino también en la adquisición de valores de responsabilidad, compañerismo y trabajo en equipo.
Los interesados pueden inscribirse en la Fundación, Marconi 42 de 8 a 16. Más información llamando al 421-526.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Choque de cañadenses en este sábado 0 164

ADEO recibirá a américa, este sábado a las 16 en primera división, por la fecha 15 del Apertura 2024.
Ambos equipos llegan al partido en posiciones opuestas, ya que el Apache, que marcha último en la zona Este, ya no tiene posibilidad de clasificar a la segunda fase, mientras que ADEO, quinto con 20 unidades, no puede perder puntos si quiere acceder directamente a cuartos de final.

En el otro encuentro de este sábado, por la zona Oeste, el Kemmis será local frente a Montes de Oca.

 

Apertura: ADEO-América irá el sábado 0 181

Publicado el fixture de la fecha 15 del Apertura 2024 de la Liga Cañadense de Fútbol, el programa de partidos es el siguiente:

Zona Este

ADEO – América (Sábado 16:00)
Correa – Sport (Domingo 15:30)
NOB – Carcarañá (Domingo 15:30)
Campaña – El Porvenir (Domingo 15:30)
San Jerónimo – Sportsman (Domingo 15:30)

Zona Oeste

Defensores 1 (Marino) – Almafuerte 3 (Ramírez, Mora, Arévalo)
W. Kemmis – Montes de Oca (Sábado 18:00)
Belgrano – Argentino (Domingo 13:00)
Unión (T) – Unión VE (Domingo 15:30)
Sportivo – Barraca (Domingo 15:30)

Most Popular Topics

Editor Picks