Ganaron los dos cañadenses que jugaron este domingo 0 535

América le ganó 4 a 3 en su cancha a Montes de Oca, mientras que ADEO hizo lo propio conAlmafuerte, por 1 a 0. Sport tuvo fecha libre y NOB postergó su partido ante Sportivo.

Resultados de la 13ª fecha del torneo Apertura 2012 de la Liga Cañadense de Fútbol

América 4 (Díaz, C. Alomo, Alvarez 2)
Montes de Oca 3 (Castell, Santoni, Cisterna)

ADEO 1 (Mora)
Almafuerte 0

Williams Kemmis 0
Argentino 6 (Lencina 4, Rivas, Duranti)

Unión Tortugas 1 (Díaz)
Huracán 3 (Gutiérrez, Zamparutto 2)

Carcarañá 0
San Jerónimo 1 (Bernasconi)

El Provenir 2 (Muñoz, Pérez)
Campaña 1 (Pavoni)

Correa 1 (Gamarro)
Defensores 0

Sportivo – NOB (postergado)
Libre: Sport CC

Tabla de posiciones

Zona A
ADEO 26
San Jerónimo 18
Sportivo 17 (**)
Huracán 16
Unión Tortugas 15
W. Kemmis 9
(**) Tiene dos partidos pendientes

Zona B
Sport CC 27
Carcarañá 22
Correa 18
Defensores 13 (*)
Almafuerte 11
NOB 9 (*)
(*) Tienen un partido pendiente

Zona C
Argentino 27
Campaña 16
Montes de Oca 14
El Porvenir 12
América 12

Próxima fecha (14ª)
NOB – Correa
Argentino – Sport CC
Huracán – América
Almafuerte – Sportivo
Defensores – El Porvenir
Campaña – Carcarañá
San Jerónimo – Unión (T)
Montes de Oca – W. Kemmis
Libre: ADEO

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Final: ADEO va por el triunfo en su estadio 0 215

ADEO recibe este domingo a Carcarañá, en los primeros 90 minutos que definirán al campeón del Clausura 2022. El Jacinto Loesi será el escenario, desde las 17, en un match al que solamente podrán acceder los hinchas locales.
La revancha se jugará el próximo fin de semana, en cancha de Carcarañá.

Futsal: En cuartos Ñuls enfrentará al Kemmis y Sport a Belgrano de Arequito 0 338

Ultima fecha – Clausura Futsal 2022

Zona este
NOB 8 – Totoras Jrs 2
ADEO 5 – Sport CC 6
América 5 – Independiente 3

Tabla de posiciones
Sport CC 26, NOB 17, Totoras Jrs 16, Independiente (CH) 12. América 8. ADEO 6

 

Zona oeste
Almafuerte 6 – Belgrano 9
W. Kemmis 7 – Barraca 9
Unión (T) 7 – Argentino 6
Libre Sportivo

Tabla de posiciones
Argentino 33, Sportivo 24, W. Kemmis 17, Belgrano 16 (+1), Unión T 16 (-10, Barraca 13, Almafuerte 4

 

Cuartos de final
Argentino – Independiente
Sportivo – Totoras Jrs
NOB – W. Kemmis
Sport CC – Belgrano

 

 

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook Sport

 

Most Popular Topics

Editor Picks