Sportivo es finalista en básquet 0 743

El Lobo venció a Adeo 81 a 62 en el quinto juego realizado en la noche de este domingo, en el Mega estadio y ante una importante cantidad de espectadores, y de esta manera pasó a la final del Campeonato de la Asociación Cañadense de Básquet.

El partido fue durísimo como toda la serie. El Lobo fue el que cometió menos errores y defendió como no lo había hecho en toda la serie.
Los parciales fueron 20 a 18 para Adeo en el primer cuarto; 38 a 32 para El Lobo en el segundo; 57 a 53 el tercero para Sportivo y el final con el marcador 81 a 62.
Ahora espera al ganador de Norte y Cremería, que tienen la serie empatada en dos, ya que en la noche de este domingo en Carcarañá, Deportivo Norte le ganó 88 a 78, empató la serie y la define esta semana en Cañada de Gómez o Correa, donde Norte hará las veces de local por tener la cancha suspendida 8 fechas.

Fuente: Radio Las Parejas 95.5

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Choque de cañadenses en este sábado 0 134

ADEO recibirá a américa, este sábado a las 16 en primera división, por la fecha 15 del Apertura 2024.
Ambos equipos llegan al partido en posiciones opuestas, ya que el Apache, que marcha último en la zona Este, ya no tiene posibilidad de clasificar a la segunda fase, mientras que ADEO, quinto con 20 unidades, no puede perder puntos si quiere acceder directamente a cuartos de final.

En el otro encuentro de este sábado, por la zona Oeste, el Kemmis será local frente a Montes de Oca.

 

Apertura: ADEO-América irá el sábado 0 150

Publicado el fixture de la fecha 15 del Apertura 2024 de la Liga Cañadense de Fútbol, el programa de partidos es el siguiente:

Zona Este

ADEO – América (Sábado 16:00)
Correa – Sport (Domingo 15:30)
NOB – Carcarañá (Domingo 15:30)
Campaña – El Porvenir (Domingo 15:30)
San Jerónimo – Sportsman (Domingo 15:30)

Zona Oeste

Defensores 1 (Marino) – Almafuerte 3 (Ramírez, Mora, Arévalo)
W. Kemmis – Montes de Oca (Sábado 18:00)
Belgrano – Argentino (Domingo 13:00)
Unión (T) – Unión VE (Domingo 15:30)
Sportivo – Barraca (Domingo 15:30)

Most Popular Topics

Editor Picks