Apertura: ADEO-América irá el sábado 0 276

El fixture de la fecha 15 marca además que tanto Ñuls como el Sport disputarán sus partidos el domingo desde las 15.30. Este miércoles, Almafuerte venció 3 a 1 a Defensores como visitante.

Publicado el fixture de la fecha 15 del Apertura 2024 de la Liga Cañadense de Fútbol, el programa de partidos es el siguiente:

Zona Este

ADEO – América (Sábado 16:00)
Correa – Sport (Domingo 15:30)
NOB – Carcarañá (Domingo 15:30)
Campaña – El Porvenir (Domingo 15:30)
San Jerónimo – Sportsman (Domingo 15:30)

Zona Oeste

Defensores 1 (Marino) – Almafuerte 3 (Ramírez, Mora, Arévalo)
W. Kemmis – Montes de Oca (Sábado 18:00)
Belgrano – Argentino (Domingo 13:00)
Unión (T) – Unión VE (Domingo 15:30)
Sportivo – Barraca (Domingo 15:30)

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: América frustró a NOB y también perdieron ADEO y Sport 0 190

Resultados del domingo – Fecha 17 Apertura 2024

Zona Este

NOB 1 (Corica) – América 2 (Gómez, Acevedo)
Árbitro: Adrián Ramírez

San Jerónimo 2 (Taverna, Heredia) – Sport CC 1 (Pasco Huinca)
Árbitro: Diego Saracho

Campaña 3 (Tittoni 2, Villalba) – ADEO 2 (Ayala -p-, López)
Árbitro: Oscar Santillán

Correa 2 (Giacomino 2) – El Porvenir 1 (Muñoz
Árbitro: Leandro Bottoni

Sportsman 0 – Carcarañá 2 (Ríos, Bulgarelli)

Zona Oeste

Unión (T) 0 – Argentino 2 (Ellison -p-, Siaira)
Expulsado: Piclú (U)

Belgrano 1 (Figueroa), Defensores 2 (Benavente -p-, Bernardi)
Árbitro: Fabián Marani

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.
En este grupo, Campaña, Carcarañá, Sport CC, NOB y ADEO, ya están clasificados a la siguiente fase. El restante será San Jerónimo o El Porvenir.

Zona Oeste: Sportivo 38, Defensores 31, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Argentino 28, Montes de Oca 26, Unión VE 20, Belgrano 12, Unión (T) 10.
En esta zona ya están clasificados a segunda fase los seis equipos que ocuparon los seis primeros lugares en la tabla.

Fuente: Contacto 100.9

Se completa la penúltima del Apertura 0 164

Programa de partidos del domingo – 17ma fecha Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

San Jerónimo – Sport CC (13:00)
NOB – América (15:30)
Campaña – ADEO (15:30)
Sportsman – Carcarañá (15:30)
Correa – El Porvenir (15:30)

Zona Oeste

W. Kemmis – Almafuerte (15:30)
Unión (T) – Argentino (15:30)
Belgrano – Defensores (15:30)

 

Tabla de posiciones

Zona Este:

Sport CC 33, Campaña 32, Carcarañá 31, NOB 25, ADEO 24, El Porvenir 19, El Porvenir 19, Sportsman 15, Correa 15, América 5.

Zona Este

Sportivo 38, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Defensores 28, Montes de Oca 26, Argentino 25, Unión Ve 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

Most Popular Topics

Editor Picks