Apertura fecha 16: Triunfos de Sport y ADEO 0 254

El Celeste venció Ñuls y clasificó a instancia posterior, mientras que ADEO hizo lo propio con El Porvenir. América, ya sin chances para clasificar, perdió en su cancha con Correa.

Resultados fecha 18 – Apertura 2024 de la Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 1 (De Tomasi) – ADEO 2 (Armoa – Ayala -p-)
Árbitro: Fabián Marani

América 0 – Correa 2 (Giacomino, Ugulinelli)
Árbitro: Diego Saracho

Sport CC 3 (Aguirre, Zanello, Gómez) – NOB 0
Árbitro: Oscar Santillán

Carcarañá 1 (Ríos) – San Jerónimo 1 (Fonseca)
Árbitro: Matías Coria
Expulsado: Massimino (C)

Sportsman 1 (Almirón) – Campaña 3 (Zacconi, Eandi, Villalba)
Árbitro: Darien Hernández

Zona Oeste

Argentino 3 (Cordoba, Siaria, Ellison -p-) – Defensores 0
Expulsados: Benítez (D), Martínez (D)
Árbitro: Leandro Bottoni

Almafuerte 1 (Topazio -p-) – Unión (T) 0
Árbitro: Luca Pedrozo

Unión VE 1 (Romero) – W. Kemmis 2 (Romero 2)
Árbitro: Mauricio López

Montes de Oca 0 – Sportivo 2 (Tombolini, Martínez)
Expulsado: Turiaci (MdO)
Árbitro: Saúl Laverni

Barraca 3 (Chamorro 3) – Belgrano 1 (Mora)
Árbitro: Adrián Ramírez

Tabla de Posiciones

Zona Este

Sport CC 33 (Clasificado), Campaña 32 (Clasificado), Carcarañá 31 (Clasificado), NOB 25, ADEO 24, El Porvenir 19, San Jerónimo 19, Correa 15, Sportsman 15, América 5 (Eliminado)

Zona Oeste

Sportivo 35 (Clasificado directo a 4tos), Almafuerte 30 (Clasificado), W. Kemmis 29 (Clasificado), Defensores 28 (Clasificado), Argentino 25, Montes de Oca 23, Unión VE 20, Belgrano 12 (Eliminado), Barraca 10 (Eliminado), Unión (T) 10 (Eliminado)

Próxima fecha (17 y penúltima)

Zona Este

NOB – América
San Jerónimo – Sport CC
Campaña – ADEO
Sportsman – Carcarañá
Correa – El Porvenir

Zona Oeste

Barraca – Montes de Oca
Sportivo – Unión VE
W. Kemmis – Almafuerte
Unión (T) – Argentino
Belgrano – Defensores

 

Fuente: Contacto 100.9

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Triunfo de ADEO y derrota de Ñuls en la última fecha 0 167

ADEO le ganó 2 a 0 a Correa, clasificó cuarto en la zona Este, y en octavos enfrentará al que resulte quinto en la Oeste. NOB cayó ante El Porvenir, y por ahora es quinto en su zona, esperando el resultado de América – San Jerónimo.

Resultados del viernes – Fecha 18 del Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 2 (F. Gallardo, Meyer) – NOB 1 (Corica)
Árbitro: Luca Pedrozo

ADEO 2 (López, Ayala) – Correa 0
Árbitro: Alberto Ramírez

Zona Oeste

Defensores 4 (Bernardi 2, Martínez, Marino) – Unión (T) 0

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 154

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks