Cañada fue subsede de la previa a la Fiesta Nacional de la Leche 0 973

Lo’ Funebrero de nuestra ciudad fue el conjunto ganador que tendrá su lugar en el escenario mayor de la fiesta que se llevará a cabo en Totoras el 7 y 8 de diciembre.

El viernes se realizó en Casa del Bicentenario la sub sede de la Pre 49º Fiesta Nacional de la Leche, con la participación siete artistas de Cañada y la región, resultando ganador el grupo Lo Funebrero, ante la presencia del intendente de Totoras Horacio Carnevali, el presidente de la Fiesta Jesús Carrara y la secretaria de Cultura de la Municipalidad de Cañada de Gómez Raquel Di Paola.
De esta manera serán teloneros de “Los auténticos decadentes” el próximo 8 de diciembre en una nueva edición de la Fiesta Nacional de la Leche en Totoras. “A partir del trabajo articulado entre las Municipalidades de Cañada de Gómez y la de Totoras llegamos a esta sub sede, dando la posibilidad a nuestros artistas de legar a una de las fiestas más reconocidas de la región”, expresó la secretaria de Cultura.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Llega un nuevo clásico del verano en el Ferroviario 0 150

El festival de este sábado 18 contará con la actuación de Julieta Marucco, Daniel Orellano, José María Fontana y Ecos del Patio, en lo que a voces se refiere. Además se presentará la Orquesta Municipal de Tango, y lo harán tres grupos de danza: El bustinence Ballet Posta del Totoral, la Peña El Amanecer, de Correa, y la Academia del Club Sarmiento.

Será desde las 21, con entrada libre y gratuita, y como es tradicional se destaca el servicio de cantina del lugar.

Las Tres Lunas 2020 prometen una atractiva grilla 0 1514

Diversas vertientes de la música popular integrarán la oferta de Las Tres Lunas en su edición de este año, la trigésimotercera:

Jueves 27: Brian Galarza, Diego Alomo, Juan Carlos Crespín, Juanma Mauro, Quebracho.

Viernes 28: Baguales, Banda XXI, Carla Oliva, Alma Argentina, Carga Pesada, Lo Funebrero, Sofía Arburua.

Sábado 29: Abel Celayes, Belén Ceriani, Cecilia Mezzadra, La Callejera, La Costera, Marisol Martínez, Soy Malambo.

Domingo 1º: Destino San Javier, Germán Stafolani, Franco Massignani, Julieta Marucco, Los Legüeros del Litoral, Orquesta Municipal de Tango, Trío 2 Luca Folklore.

Most Popular Topics

Editor Picks