Con triunfos de Sportivo y Montes de Oca dio comienzo la fecha 17 del Apertura 0 186

El de Las Parejas goleó 6 a 0 a Unión de Villa, mientras que Montes de Oca se impuso 2-0 como visitante a Barraca.

Estadísticas de los partidos adelantados de la 17ma fecha – Apertura 2024

Zona Oeste

Barraca 0 – Montes de Oca 2 (L. Yachini, Castellaro)
Árbitro: Diego Saracho

Sportivo 6 (Martínez 2, Balbi 2, F. Pizzichini, Onega) – Unión VE 0
Árbitro: Matías Coria

El resto de los encuentros se disputarán el domingo desde las 15:30 en primera división, excepto San Jerónimo – Sport CC, que dará comienzo a las 13:00.

 

Fuente: Contacto 100.9

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Triunfo de ADEO y derrota de Ñuls en la última fecha 0 166

ADEO le ganó 2 a 0 a Correa, clasificó cuarto en la zona Este, y en octavos enfrentará al que resulte quinto en la Oeste. NOB cayó ante El Porvenir, y por ahora es quinto en su zona, esperando el resultado de América – San Jerónimo.

Resultados del viernes – Fecha 18 del Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 2 (F. Gallardo, Meyer) – NOB 1 (Corica)
Árbitro: Luca Pedrozo

ADEO 2 (López, Ayala) – Correa 0
Árbitro: Alberto Ramírez

Zona Oeste

Defensores 4 (Bernardi 2, Martínez, Marino) – Unión (T) 0

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 153

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks