Maratón: El 16 de junio se realizará la prueba Cañada Corre en Verde por el Ambiente 0 563

Se desarrollará en las distancias de 4 y 10 kilómetros, partiendo desde Aizpuru y Pagani. El día previo habrá una charla sobre alimentación e hidratación para maratonistas, y posteriormente se entregarán los kits.

La Municipalidad de Cañada de Gómez invita a participar de la maratón “Cañada corre en verde por el ambiente”, en modalidad 4 y 10 kilómetros, que se realizará el domingo 16 de junio desde Aizpuru y Pagani, donde también finalizará la prueba.

 

El sábado anterior a las 15 se llevará a cabo, en el Museo histórico Municipal, una charla sobre alimentación e hidratación para maratonistas y en el mismo lugar, se realizará la entrega de kits, de 15.30 a 18.30, el día sábado, y el domingo desde las 7.30.

 

 

Asimismo se brindará entrenamiento y gimnasios gratuitos para quienes se inician en 4 km.

La inscripción se realiza en Casa del Bicentenario, en el horario de 7 a 13

Costo de la inscripción:

$ 8.000 (hasta el 31 de mayo)

$ 9.600 (junio)

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: América frustró a NOB y también perdieron ADEO y Sport 0 190

Resultados del domingo – Fecha 17 Apertura 2024

Zona Este

NOB 1 (Corica) – América 2 (Gómez, Acevedo)
Árbitro: Adrián Ramírez

San Jerónimo 2 (Taverna, Heredia) – Sport CC 1 (Pasco Huinca)
Árbitro: Diego Saracho

Campaña 3 (Tittoni 2, Villalba) – ADEO 2 (Ayala -p-, López)
Árbitro: Oscar Santillán

Correa 2 (Giacomino 2) – El Porvenir 1 (Muñoz
Árbitro: Leandro Bottoni

Sportsman 0 – Carcarañá 2 (Ríos, Bulgarelli)

Zona Oeste

Unión (T) 0 – Argentino 2 (Ellison -p-, Siaira)
Expulsado: Piclú (U)

Belgrano 1 (Figueroa), Defensores 2 (Benavente -p-, Bernardi)
Árbitro: Fabián Marani

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.
En este grupo, Campaña, Carcarañá, Sport CC, NOB y ADEO, ya están clasificados a la siguiente fase. El restante será San Jerónimo o El Porvenir.

Zona Oeste: Sportivo 38, Defensores 31, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Argentino 28, Montes de Oca 26, Unión VE 20, Belgrano 12, Unión (T) 10.
En esta zona ya están clasificados a segunda fase los seis equipos que ocuparon los seis primeros lugares en la tabla.

Fuente: Contacto 100.9

Se completa la penúltima del Apertura 0 164

Programa de partidos del domingo – 17ma fecha Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

San Jerónimo – Sport CC (13:00)
NOB – América (15:30)
Campaña – ADEO (15:30)
Sportsman – Carcarañá (15:30)
Correa – El Porvenir (15:30)

Zona Oeste

W. Kemmis – Almafuerte (15:30)
Unión (T) – Argentino (15:30)
Belgrano – Defensores (15:30)

 

Tabla de posiciones

Zona Este:

Sport CC 33, Campaña 32, Carcarañá 31, NOB 25, ADEO 24, El Porvenir 19, El Porvenir 19, Sportsman 15, Correa 15, América 5.

Zona Este

Sportivo 38, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Defensores 28, Montes de Oca 26, Argentino 25, Unión Ve 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

Most Popular Topics

Editor Picks