Se festejan los 75 años de la Escuela y Banda Vicente Beltrán 0 990

Será este viernes 14, en el Verdi, con la actuación de la orquesta de tango, el coro municipal y la banda, y como invitada la orquesta de Cámara de Hurlingham, que dirige el cañadense Roberto Flores.

Este viernes 15 se festejarán los 75 años de la Escuela de Música y Banda Municipal “Vicente Beltrán”.
Será en el teatro Verdi, desde las 21, y actuarán la Banda Municipal, la Orquesta Municipal de Tango, el Coro Municipal y, como agrupación invitada, la Orquesta de Cámara de la Municipalaidadde Hurlingham, a la que dirige el músico cañadense Roberto Flores.

Las entradas gratuitas se entregan encasa del Bicentenario, en el horario de 8 a 13.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El próximo lunes 12 Cañada se pinta de Carnaval 0 424

La ciudad tendrá un nuevo año los festejos de carnaval impulsados por la gestión municipal, con la participación de grupos locales de cumbia cruzada, batucada “Un toque de ritmo”, “Los fantasmas del carnaval”, batería “Nueva era” y el cierre con la murga “Y parió la abuela”.

Será este lunes 12 de febrero desde las 20 en Urquiza y Ovidio Lagos, con buffet a cargo de vecinales unidas y la presencia de micro emprendedores.

 

Confirmaron la grilla artística de Las Tres Lunas 2024 0 1081

Las Tres Lunas de Cañada de Gómez ya tiene su grilla confirmada para la 35º edición, del 23 al 25 de febrero próximo, con treinta artistas de la ciudad y la región que pasarán por el escenario del Polideportivo Víctor y Agulino Carbonari.
Con un gran trabajo de la comisión organizadora y la gestión municipal, los artistas de cierre serán el viernes Homero y sus alegres, Lo Funebrero y Fondo Blanco; el sábado Juanjo Abregú y Francisco Benítez y el domingo Natalia Pastorutti y Nahuel Pennisi.

En los próximos días se pondrán a la venta las plateas, mientras que el ingreso al predio es gratuito.

A continuación, la grilla sujeta a modificación:

Viernes 23
HOMERO Y SUS ALEGRES
LO FUNEBRERO
FONDO BLANCO
DIEGO ALOMO
LAS DOS MARIA
BALLET ” EL CHUCARO”
MORA MOLOTERNA
CALAMBRE INSTRUMENTAL
MARTÍN ROGANI PERCUSIÓN
COMPAÑÍA “DANZA CON ALMA”
GOLY CERIANI

Sábado 24
FRANCISCO BENÍTEZ
FRANCO MASSIGNANI
JUANJO ABREGÚ
BALLET LATINOAMERICANO
FACUNDO ARCEC
JUAN CARLOS CRESPIN
EXPRESARTE
GRUPO PAMPARRIBA
BALLET “HUAYRA KAMBY”
BALLET “MI CIUDAD Y EL FOLKLORE” ORQUESTA MUNICIPAL DE TANGO

Domingo
NAHUEL PENNISI
NATALIA PASTORUTTI
BALLET “CAÑADA DE GÓMEZ”
ACADEMIA CLUB SARMIENTO
CATAMARANES
JUAN MANUEL MAURO
HERNÁN “MANU” ÁLVAREZ
COMPAÑIA “ALMA ARGENTINA”
DUO CABRAL BENÍTEZ
GOLY CERIANI

Most Popular Topics

Editor Picks