Básquet: ADEO perdió y se quedó sin Argentino 0 1115

Gimnasia de Santa Fe lo superó claramente y quedó eliminado del Argentino de Clubes. Sportivo y Sarmiento también cayeron, pero conservan el 1 y el 2 para los play offs.

Estadísticas de la última fecha

A.D.E.O 49: Capdevila 5, Baleani 9, Piech 5, Vignoli 8, Ansalidi 2 Monteresino 4, Landa 6, Martorel 4, Taborra 4, Quagliaro 2. D.T: R. Scaltriti.
G Y E STA FE 80: 4- Villalba N 14, Villa J. 3, Balbi 12, Gutiérrez 9, Villalva L 11, Giletta 13, Montagna 8,, Caula 2, Casabianca 12, Herrero 4. D.T. D. Dorfman
Parciales: 11-23 13-15 (24 a 38) 12-20 13-22. Final 49 a 80.
Árbitros: A. Garcia – G. Raggio. Estadio: A.D.E.O.

EL TALA 105: Borsellino 30, Lupo 13, Quiroga 17, Mac Guire 3, Chiana 21 (FI) Biset 8, Bianchini 0, Canziani 11, Maya 2
SPORTIVO 92: Vaccari 6, Ortega 11, Reale 10, Morello 14, Noguerol 4 (FI) Colmegna 26, Fernández 5, Simonutti 12, Avenali 0, Costarelli 4

NORTE 104: Spigare 26, Mateos 27, Rodríguez 4, D. Heck 4, Pérez 17, Carrozo 2, M. Heck 17, Corrado 2.
SAN JORGE 88: Boero 22, de la Rosa 23, Amadío 5, Marionsini 7, Schipper 6, Vergara 22, Valetto 3.

CENTRAL 85: N. Solari 24, Sartor 2, Madrid 22, Jorge 11, Piedrabuena 12, Almeida 14.
SARMIENTO 81: Fior 10, Núñez 18, Belloumini 16, Allegeanza 7, P. Pirani 14, Maggi 14, Ferrari 2.

Tabla de posiciones

Zona A
Sportivo 21
GYE Santa Fe 20
El Tala 20
At. Tostado 17
9 de Julio 17
ADEO 16 (eliminado)
Alumni 15 (eliminado)

Zona B
Sarmiento 21
Norte 21
Sportsmen 20
Central 20
Colón 17
San Jorge 15 (eliminado)
Unión 11 (eliminado)

Zona C
Huracán 21
Echesortu 20
Rivadavia Jrs. 19
At. Rafaela 18
Juv. Unida
Regatas 16 (eliminado)16
Unión 16

PLAY OFFS
Sportivo Las Parejas (1) vs Unión Totoras (16)
Sarmiento de Cañada (2) vs Juventud Unida (15)
Huracán San javier (3) vs 9 de Julio Rafaela (14)
Norte de Armstrong (4) vs Colón Santa Fe (13)
GYE Santa Fe (5) vs At. Tostado (12)
Echesortu de Rosario (6) vs At. Rafaela (11)
Sportsmen Unidos (7) vs Central SJ (10)
El Tala de Rosario (8) vs Rivadavia Juniors (9)

Fuente: Planeta Pelota

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Masiva participación en la maratón “Cañada Corre en Verde por el Ambiente” 0 134

El pasado domingo se desarrolló la maratón “Cañada Corre en Verde por el Ambiente”, con la participación de 250 competidores de Cañada y la región en categorías 4 y 10 km, siendo la largada y llegada desde Aizpuru y Pagani.

El intendente Matías Chale destacó que “Cañada está en la agenda provincial y nacional de maratones”, subrayando que “esta iniciativa se repetirá en próximas ediciones”. Finalmente, agradeció al Instituto Superior del Profesorado por la colaboración y a todos los que hicieron posible la realización, desde la organización.

En tres estaciones hubo música en vivo acompañando el paseo de los corredores, con la participación de la “Banda Municipal”, “Doki” y “DJ Papa”. Los resultados y tiempos de cada participante pueden consultarse en: https://canadacorreenverde2024.glideapp.io/dl/a400f7.

Apertura: Sport ganó y alcanzó los cuartos de final 0 199

Resultados del día domingo de la 18va y última fecha del Apertura 2024

Zona Oeste

Carcarañá 2 (De Gásperi, Bulgarelli)- Campaña 1 (Tittoni)
Árbitro: Matías Coria

Sport CC 2 (Pasco Huinca, Rógani) – Sportsman 1 (Mártínez)
Árbitro:
Fabián Marani

América 1 (Cejas) – San Jerónimo 2 (O’Shea)
Árbitro: Oscar Santillán

Partido pendiente Zona Este

W, Kemmis 1 (Gómez) – Almafuerte 1 (Gutiérrez)
Árbitro: Leandro Bottoni

Tabla de Posiciones

Zona Este: Carcarañá 37, Sport CC 36, Campaña 35, ADEO 27, NOB 25, San Jerónimo 25, El Porvenir 22, Correa, 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste : Sportivo 39, Defensores 34, Almafuerte 32, Argentino 31, W. Kemmis 30, Montes de Oca 29, Unión VE 23, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

Partidos de Octavos de Final

P1: Almafuerte – San Jerónimo
P2: Campaña – Montes de Oca
P3: Argentino – NOB
P4: ADEO – W. Kemmis

Cuartos de Final

P5: Sportivo – Ganador P4
P6: Carcarañá – Ganador P3
P7: Defensores – Ganador P2
P8: Sport CC – Ganador P1

Semifinales

Ganador P5 – Ganador P8
Ganador P6 – Ganador P7

Final
Partidos de ida y vuelta. Se sortea la localía

 

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks