Culminó en nuestra ciudad un certamen de ciclismo 0 454

La última de las cuatro fechas del Campeonato Infanto Juvenil se realizó el sábado en el velódromo del Parque Municipal, con más de 100 chicos participando. Los integrantes de la escuela de ciclismo de Nova se llevaron cinco de las seis categorías.

Este sábado se disputó en nuestra ciudad la última de las cuatro fechas estipuladas para el Campeonato Infanto Juvenil Interprovincial.
 
En un día a pleno sol y con gran presencia del público en el velódromo local, participaron más de 100 chicos dando un espectáculo vibrante en cada carrera, logrando la Escuela de Ciclismo Nova excelentes resultados en casi todas las pruebas disputadas y llevándose el campeonato en 5 de las 6 categorías que se corrieron.
 
Los resultados fueron los siguientes:

INTEGRATIVA DE 4 A 7 AÑOS
1°- LAUTARO DÍAZ – ESCUELA DE CICLISMO
2°- SIMÓN ALASSIA – ESCUELA DE CICLISMO
3°- MILTON GALLARDO – ROSARIO
4°- MAXIMILIANO RUBATINO – PARANÁ
5°- ALEJO TORRES – CAÑADA DE GÓMEZ
 
INTEGRATIVA DE 8 A 10 AÑOS
1°- ESTEBAN ROMERO – ESCUELA DE CICLISMO
2°- TOMAS HERRERA – CAÑADA DE GÓMEZ
3°- LUCIO GAGLIARDO – ESCUELA DE CICLISMO
4°- BARBARA GALLARDO – ROSARIO
 
INTEGRATIVA DE 11 A 13 AÑOS
1°- ADRIAN CAIAZZA – ESCUELA DE CICLISMO
2°- JONATAN FARÍAS – ESCUELA DE CICLISMO
3°- JULIÁN ALEGRE – ESCUELA DE CICLISMO
4°- RUTH BRITOS – ESCUELA DE CICLISMO
5°- NAHUEL BAIGORRIA – ESCUELA DE CICLISMO
INFANTILES FEDERADOS:
2007-2006
1°- VALENTINO GILES – ESCUELA DE CICLISMO
2°- GUIDO MAGNONI – ROSARIO
3°- MAGALI VELÁZQUEZ – SAN NICOLAS
 
2005-2004
1°- BRUNO MONTOYA – ESCUELA DE CICLISMO
2°- ALEJO BETIQUE – ESCUELA DE CICLISMO
3°- TRINIDAD BETIQUE – ESCUELA DE CICLISMO
4°- JULIÁN AQUINO – ROSARIO
 
2003-2002
1°- JUAN CARLOS SCARAFIOCCA – ESCUELA DE CICLISMO
2°- MÁXIMO CORNEJO – CÓRDOBA
3°- VALENTÍN MACCHI – ESCUELA DE CICLISMO
4°- AGUSTÍN BOLAÑEZ – SAN NICOLAS
5°- TOMAS RUIZ – ESCUELA DE CICLISMO
 
2001-2000
1°- FABRICIO BRITOS – ESCUELA DE CICLISMO
2°- FEDERICO GUTTLEIN – ESCUELA DE CICLISMO
3°- NICOLAS RUBATINO – PARANÁ
4°- AGOSTINA GARCIA – ESCUELA DE CICLISMO
5°- CARLA PERALTA – ESCUELA DE CICLISMO
 
1999-1998
1°- IVAN RUIZ – ESCUELA DE CICLISMO
2°- FEDERICO MARTÍNEZ – SANTO TOME
3°- SIMÓN AVALOS – ROSARIO
4°- AGUSTÍN AQUINO – ROSARIO
5°- FRANCO VICTORIO – CÓRDOBA
DAMAS
1°- JAZMÍN ZACNÚN – ESCUELA DE CICLISMO
2°- ARYANA LUNA – CAÑADA DE GÓMEZ
 
1997-1996
1°- FACUNDO CRISAFULLI – JUNÍN
2°- JONATAN CARPIO – SAN LORENZO
3°- MAURICIO ARCHIPRETE – VENADO TUERTO
4°- LEON RODRIGUEZ – PERGAMINO
5°- DANILO MAGNONI – ROSARIO
 
1995-1994
1°- MARIO SOSA – RECREO
2°- SEBASTIAN CIANCI – PERGAMINO
3°- LAUTARO IÑIGUEZ – SAN NICOLAS
4°- JUAN CARLOS SERRANO – SAN FRANCISCO
5°- CATRIEL GONZALEZ – 25 DE MAYO
 
MASTER B Y C
1°- EDGARDO BERASALUCE – COLÓN
2°- MARIO GIULIANO – AREQUITO
3°- HECTOR GODOY – CÓRDOBA
4°- FABIO CIANCI – PERGAMINO
5°- OSCAR PERGOLESI – CAÑADA DE GÓMEZ – 1° DE LA C
2°- ROBERTO LIBERATORE – ROSARIO CAT. C
3°- ANGEL BUSTOS – ROSARIO CAT C
CAMPEONES DISPUTADAS LAS 4 FECHAS:
 
CATEGORÍA 2007-2006
1°- VALENTINO GILES – ESCUELA DE CICLISMO
 
CATEGORÍA 2005-2004
1°- ALEJO BETIQUE – ESCUELA DE CICLISMO
 
CATEGORÍA 2003-2002
1°- JUAN CARLOS SCARAFIOCCA – ESCUELA DE CICLISMO
 
CATEGORÍA 2001-2000
1°- FEDERICO GUTTLEIN – ESCUELA DE CICLISMO
 
CATEGORÍA 1999-1998
1°- IVAN RUIZ – ESCUELA DE CICLISMO
 
CATEGORÍA 1997-1996
1°- DANILO MAGNONI – ROSARIO
 
CATEGORÍA 1995-1994
1°- ALEXIS MIRANDA- ESCUELA DE CICLISMO

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futsal: En cuartos Ñuls enfrentará al Kemmis y Sport a Belgrano de Arequito 0 282

Ultima fecha – Clausura Futsal 2022

Zona este
NOB 8 – Totoras Jrs 2
ADEO 5 – Sport CC 6
América 5 – Independiente 3

Tabla de posiciones
Sport CC 26, NOB 17, Totoras Jrs 16, Independiente (CH) 12. América 8. ADEO 6

 

Zona oeste
Almafuerte 6 – Belgrano 9
W. Kemmis 7 – Barraca 9
Unión (T) 7 – Argentino 6
Libre Sportivo

Tabla de posiciones
Argentino 33, Sportivo 24, W. Kemmis 17, Belgrano 16 (+1), Unión T 16 (-10, Barraca 13, Almafuerte 4

 

Cuartos de final
Argentino – Independiente
Sportivo – Totoras Jrs
NOB – W. Kemmis
Sport CC – Belgrano

 

 

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook Sport

 

Final: ADEO será local en el primer partido 0 217

ADEO recibirá al C.A. Carcarañá en el primer encuentro de la serie que definirá al campeón del Torneo Clausura 2022 de la Liga Cañadense de Fútbol.
El domingo 20 será el primer partido en Cancha del Porta, y la revancha se llevará a cabo en Carcarañá, el domingo 27, de acuerdo al sorteo realizado este lunes en la Liga.

Most Popular Topics

Editor Picks