Kárting: Más de doscientos corredores compitieron en Cañada 0 314

La fecha del Racing Kart reunió, además, a 1500 espectadores en el kartódromo de la ciudad.

RESULTADOS OFICIALES
150cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Matias Marzi, 2. Cristian Provens, 3. Guillermo Lencina.
2ª Serie: 1. Andres Boni, 2. Roberto Forzani, 3. Javier Massacesi.
Repechaje: 1. Mariano Fernandez, 2. Orlando Aramburu, 3. Walter Giampereti, 4. Nicolas Crespin.
Final: 1. Matias Marzi, 2. Andres Boni, 3. Daniel Restovich, 4. Cristian Provens, 5. Javier Massacesi, 6. Federico Garcia, 7. Roman Zavaglia, 8. Mariano Fernandez, 9. Fabian Cavallero, 10. Roberto Forzani, 11. Augusto Barabani, 12. Alejandro Kessler, 13. Orlando Aramburu, 14. Walter Giamperetti, 15. Nicolas Crespin.

150cc. MAYOR
1ª Serie: 1. Lautaro Medina, 2. Emiliano Santinelli, 3. Marcos Bartola.
2ª Serie: 1. Alejandro Giovanini, 2. Fernando Domizi, 3. Hernan Ivanecevich.
3ª Serie: 1. Gaston Rivanegra, 2. Navier Triban, 3. Joaquin Paglione.
Repechaje: 1. Norberto Balansino, 2. Nazarena Moriconi, 3. Juan Ignacio Tonello, 4. Franco Maggi.
Final “B”: 1. Norberto Balansino, 2. Marcelo Menendez, 3. Juan Ignacio Tonello, 4. Bruno Capoduro, 5. Ezequiel Dezi, 6. Pablo Bianchi, 7. Franco Maggi, 8. Brian Penzatto, 9. Facundo Riva, 10. Maximiliano Martinez, 11. Demian Favero, 12. Pablo Mussano, 13. Cristian Bagnis, 14. Lino Cibien, 15. Fernando Frias.
Final “A”: 1. Emiliano Santinelli, 2. Gaston Rivanegra, 3. Joaquin Paglione, 4. Navier Triban, 5. Hernan Ivanecevich, 6. Fernando Domizi, 7. Marcos Bartola, 8. Fernando Hernandez, 9. Ayrton Cena, 10. Matias Priotti, 11. Joaquin Roca, 12. Emiliano Moretti, 13. Jose Hernandez , 14. Ever Marziali, 15. Gonzalo Eguiazu , 16. Daniel Rogani, 17. Gerardo Secchi, 18. Lautaro Medina.

150cc. JUVENIL
Serie Unica: 1. Giani Catena, 2. Alejo Becchio, 3. Maximiliano Pèrez.
Final: 1. Gianni Catena, 2. Maximiliano Perez, 3. Santiago Meroi, 4. Alejo Becchio, 5. Felipe Granata , 6. Donato Iocco, 7. Tomas Fernandez, 8. Aron Astrada, 10. Ricardo Cavallero.

110cc. ESCUELA
Serie Unica: 1. Alejo Ferrami, 2. Mateo Negrini, 3. Luca Vizioli.
Final: 1. Alejo Ferrami, 2. Luca Vizzioli, 3. Nicolas Fuca, 4. Valentino Marchili.

110cc. PRE-JUNIORS
1ª Serie: 1. Thomas Ricciardi, 2. juan Cruz Gimenez, 3. Valentin Coppari.
2ª Serie: 1. Santiago Lopez, 2. Mateo Carrera, 3. Martin Navarro.
Final “B”: 1. Franco Ferrari, 2. Thiago Ferrari, 3. Francisco Bondoni, 4. Davis Avisili, 5. Enamuel Fernandez, 6. Lucas Bearzotti, 7. Axel Ranieri, 8. Augusto Fernandez, 9. Joaquin Moccheti, 10. Ignacio Monti, 11. Matias Druetta, 12. Santino Poet.
Final “A”: 1. Thomas Ricciardi, 2. Santiago Lopez, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Martin Navarro, 5. Valentin Coppari, 6. Gaspar Giovaninni, 7. Luca Marinucci, 8. Mateo Carrera, 9. Julio Alanis, 10. Juan Ignacio Concina, 11. Juan Bautista Pardo, 12. Gabriel Ramallo, 13. Valentin Balestrini.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La dirigencia de la Confederación Argentina de Básquet baja a Cañada 0 235

El próximo martes 27 de este mes bajarán a Cañada de Gómez las autoridades de la Confederación Argentina de Básquet, acompañados por Fabian Borro (FIBA Américas), quienes presentarán en nuestra ciudad el “Torneo Regional CAB” para categorías formativas, masculinas y femeninas desde U12 hasta U21, con participación de clubes representativos de las asociaciones Venadense, Cañadense, Rafaelina, Santafesina y Rosarina. A excepción de ésta última -que tuvo un proceso de alineación a CAB desde 2020- el resto de las entidades se encolumnaron a la Institución madre del básquetbol argentino muy recientemente, cuestión que les permitirán participar en este tipo de certámenes insertándose en los sistemas administrativos y reglamentarios que rigen a nivel nacional (Sistema GES, SIREDI, Planilla Digital, etc.), respondiendo a los parámetros establecidos por FIBA.

La “Región CAB 5” (así denominada) promete ampliarse territorialmente, y abre nuevas expectativas de competencia y crecimiento deportivo. Enfrente, una Federación Santafesina que no ha podido escapar a la crisis que le significó el conflicto con CAB, con decisiones tomadas por la mayoría de sus asociaciones afiliadas que provocaron una fuerte fisura con evidente debilitamiento político e institucional.

Un cónclave a realizarse los próximos días en Ceres (uno de los pocos bastiones territoriales de permanencia de la Federación), no asegura la presencia de los demás representantes zonales del básquet santafesino. La Rosarina, metida de lleno en la organización de los torneos anteriormente citados junto a las asociaciones recientemente incorporadas a CAB, recibió una intimación de la entidad que preside Roberto Monti para que abone una cifra millonaria en concepto de “aranceles de clubes” desde 2020 a la fecha. No sería extraño que, en los próximos días, la dirigencia de la Rosarina (con fuerte aval y guiño político de Cab), anuncie el portazo definitivo en la Federación (en la práctica ya estaba afuera, al no participar en torneos no reconocidos por CAB -por ejemplo, los selectivos Interasociaciones-), y decidan abrirse definitivamente de la F.B.P.S.F.

Entre los proyectos a desarrollar, muchos clubes se manifiestan entusiasmados y con expectativas que se les abre a partir de este panorama, entre nuevas experiencias que tienen como objetivo ampliar la capacidad competitiva de ellos. Por dar solo un ejemplo, durante la última reunión llevada a cabo por la Asociación Rosarina y al informarse sobre los formatos, fechas y condiciones de los torneos domésticos, se anunció la inclusión de dos equipos de la Cañadense (Alba de Maciel y Sport Club de Cañada de Gómez), en el ámbito de los certámenes rosarinos rama femenina para el presente año 2024, a fin de provocar en ellos un salto de calidad y crecimiento deportivo (Alba ya viene participando en Copa Santa Fe y Sport Club fue sub campeón en la última edición de la Copa Tamburri), todo esto sin interferir en el ámbito de los torneos locales de la Cañadense, que ya tienen fixture y fechas de inicio tanto en varones como en mujeres.

Empate en el clásico de Las Parejas 0 152

Los resultados del sábado de la primera fecha del torneo Apertura 2024 de la Liga Cañadense de Fútbol:

Zona Este

El Porvenir 0 – San Jerónimo 1 (Ruiz de penal)

Zona Oeste

Argentino 1 (Pérez) – Sportivo 1 (Zeballos)

 

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks