Sportivo es finalista en básquet 0 756

El Lobo venció a Adeo 81 a 62 en el quinto juego realizado en la noche de este domingo, en el Mega estadio y ante una importante cantidad de espectadores, y de esta manera pasó a la final del Campeonato de la Asociación Cañadense de Básquet.

El partido fue durísimo como toda la serie. El Lobo fue el que cometió menos errores y defendió como no lo había hecho en toda la serie.
Los parciales fueron 20 a 18 para Adeo en el primer cuarto; 38 a 32 para El Lobo en el segundo; 57 a 53 el tercero para Sportivo y el final con el marcador 81 a 62.
Ahora espera al ganador de Norte y Cremería, que tienen la serie empatada en dos, ya que en la noche de este domingo en Carcarañá, Deportivo Norte le ganó 88 a 78, empató la serie y la define esta semana en Cañada de Gómez o Correa, donde Norte hará las veces de local por tener la cancha suspendida 8 fechas.

Fuente: Radio Las Parejas 95.5

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 143

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Apertura: Los partidos de la última fecha 0 157

El programa de la fecha 18 – Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino – W. Kemmis (Jueves 21:15)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

 

Fuente: Contacto Radio

Most Popular Topics

Editor Picks