ADEO inició obras en el acceso al campo de deportes 0 1201

Se llevan adelante con fondos del programa Clubes en Obras, gestionado por la Comisión directiva y el Municipio, que también aportará mano de obra.

Comenzaron las obras en el ingreso principal del Campo de deportes, ubicado en Ocampo y Marconi.

La obra consta de cuatro ejes: piso de caminos principales, construcción de nueva garita de ingreso y egreso, piso y cerramiento de estacionamientos de bicicletas y motos.

Se llevará adelante con fondos del programa “Clubes en Obra” del Ministerio de Turismo y Deportes nacional, el que fue gestionado por miembros de Comisión directiva y el municipio local, que también aportará en la mano de obra.

“Es una obra icónica, cambiará al 100 por ciento la estética, la visual y la operativa de entrada y salida de la institución.
Estamos muy felices y agradecidos a los tres niveles de gobernación por la ayuda para seguir concretando obras en nuestro querido club” expresó Federico Paduan, presidente de la institución.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Triunfo de ADEO y derrota de Ñuls en la última fecha 0 165

ADEO le ganó 2 a 0 a Correa, clasificó cuarto en la zona Este, y en octavos enfrentará al que resulte quinto en la Oeste. NOB cayó ante El Porvenir, y por ahora es quinto en su zona, esperando el resultado de América – San Jerónimo.

Resultados del viernes – Fecha 18 del Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 2 (F. Gallardo, Meyer) – NOB 1 (Corica)
Árbitro: Luca Pedrozo

ADEO 2 (López, Ayala) – Correa 0
Árbitro: Alberto Ramírez

Zona Oeste

Defensores 4 (Bernardi 2, Martínez, Marino) – Unión (T) 0

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 152

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks