Apertura: Sport se llevó el clásico 0 285

Apertura: Sport se llevó el clásico
El Celeste se impuso 1 a 0, con gol de Rógani. América perdió de local con El Porvenir, y Ñuls goleó 3 a 0 a Sportsman.

Resultados del domingo – Fecha 14 – Apertura 2024 Liga Cañadense de Fútbol

 

Zona Este

América 0 – El Porvenir 1 (Leguizamón)
Sport CC 1 (Rógani) – ADEO 0
Sportsman 0 – NOB 3 (Castro, Córica, Olmos)
Carcarañá 2 (Fassi 2) – Correa 0
San Jerónimo 1 (Garcilazo) – Campaña 2 (Eandi, Zaccone)

Zona Oeste
Montes de Oca 5 (Ruiz Díaz, Dietschi, Castellaro, Bustamante, Yachini) – Unión Tortugas 0
Barraca 0 – W. Kemmis 1 (Canario)

Tabla de Posiciones – Zona Este

Carcarañá 30, Sport CC 27, Campaña 26, NOB 22, ADEO 20, El Porvenir 19, San Jerónimo 15, Sportsman 15, Correa 12, América 4.

Tabla de Posiciones – Zona Oeste

Sportivo 29, Defensores 28, W. Kemmis 26, Almafuerte 24, Argentino 22, Montes de Oca 20, Unión VE 17, Unión (T) 10, Belgrano 9, Barraca 7.

Próxima fecha 15ª

Zona Este

ADEO – América
NOB – Carcarañá
Correa – Sport CC
Campaña – El Porvenir
San Jerónimo – Sportsman

Zona Oeste

Belgrano – Argentino
Defensores – Almafuerte
Unión (T) – Unión VE
W. Kemmis – Montes de Oca
Sportivo – Barraca

 

Fuente: Línea de Cuatro
Foto: Sport Club Cañadense

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La fecha 12 del Futsal 0 176

Resultados fecha 12 -Torneo Apertura Futsal 2024

NOB 8 – Unión Casildense 3
Barraca 0 – ADEO 2
Sportivo 8 – Totoras Jrs 0
Sport CC – Argentino (suspendido)
Belgrano (A) – América (suspendido)
Libre: W. Kemmis

Tabla de posiciones: Sportivo 30, NOB 25, Barraca 21, ADEO 20, Argentino 17 (-) (*), América 12 (*), Unión Casildense 10, Sport CC 10 (*) Totoras Jrs 10 (*), Belgrano (A) 8, W. Kemmis 2.

(*) Tienen un partido pendiente
(-) Se le descontarán 6 puntos al finalizar el torneo

 

Próxima fecha (13a)

W. Kemmis – NOB
Totoras Jrs – Sport CC
América – Barraca
Unión Casildense – Sportivo
Argentino – Belgrano (A)
Libre: ADEO

 

Fuente: Contacto 100.9

Apertura: América frustró a NOB y también perdieron ADEO y Sport 0 190

Resultados del domingo – Fecha 17 Apertura 2024

Zona Este

NOB 1 (Corica) – América 2 (Gómez, Acevedo)
Árbitro: Adrián Ramírez

San Jerónimo 2 (Taverna, Heredia) – Sport CC 1 (Pasco Huinca)
Árbitro: Diego Saracho

Campaña 3 (Tittoni 2, Villalba) – ADEO 2 (Ayala -p-, López)
Árbitro: Oscar Santillán

Correa 2 (Giacomino 2) – El Porvenir 1 (Muñoz
Árbitro: Leandro Bottoni

Sportsman 0 – Carcarañá 2 (Ríos, Bulgarelli)

Zona Oeste

Unión (T) 0 – Argentino 2 (Ellison -p-, Siaira)
Expulsado: Piclú (U)

Belgrano 1 (Figueroa), Defensores 2 (Benavente -p-, Bernardi)
Árbitro: Fabián Marani

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.
En este grupo, Campaña, Carcarañá, Sport CC, NOB y ADEO, ya están clasificados a la siguiente fase. El restante será San Jerónimo o El Porvenir.

Zona Oeste: Sportivo 38, Defensores 31, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Argentino 28, Montes de Oca 26, Unión VE 20, Belgrano 12, Unión (T) 10.
En esta zona ya están clasificados a segunda fase los seis equipos que ocuparon los seis primeros lugares en la tabla.

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks