Apertura: Triunfo de los dos cañadenses 0 371

Newell’s le ganó a 2 a 1 al puntero Carcarañá, que ahora comparte el liderazgo de la zona Este con Sport, que se impuso como visitante a Correa por 2 a 0.

Partidos del domingo de la fecha 15- Apertura 2024 Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

Campaña 2 (Eandi 2) – El Porvenir 0
Correa 0 – Sport CC 2 (Cantiani, Zanello)
NOB 2 (Borini, Córica -p-) – Carcarañá 1 (Montero)
San Jerónimo 2 (O’Shea, Garcilazo) – Sportsman 1 (Sánchez e/c)

Zona Oeste

Belgrano 1 (Figueroa -p-) – Argentino 0
Unión (T) 0 – Unión VE 1 (Mora)
Sportivo 3 (Tombolini 2, Grioni, Zeballos) – Barraca 0

Tabla de posiciones

Zona Este

Carcarañá 30, Sport CC 30, Campaña 19, NOB 25, ADEO 21, El Porvenir 19, San Jerónimo 18, Sportsman 15, Correa 12, América 5.

Zona Oeste

Sportivo 32, Defensores 28, Almafuerte 27, W. Kemmis 26, Montes de Oca 23, Argentino 22, Unión (VE) 20, Belgrano 12, Unión (T) 10, Barraca 7.

 

 

 

Fuente: Línea de Cuatro

Foto: Sport CC

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: América frustró a NOB y también perdieron ADEO y Sport 0 190

Resultados del domingo – Fecha 17 Apertura 2024

Zona Este

NOB 1 (Corica) – América 2 (Gómez, Acevedo)
Árbitro: Adrián Ramírez

San Jerónimo 2 (Taverna, Heredia) – Sport CC 1 (Pasco Huinca)
Árbitro: Diego Saracho

Campaña 3 (Tittoni 2, Villalba) – ADEO 2 (Ayala -p-, López)
Árbitro: Oscar Santillán

Correa 2 (Giacomino 2) – El Porvenir 1 (Muñoz
Árbitro: Leandro Bottoni

Sportsman 0 – Carcarañá 2 (Ríos, Bulgarelli)

Zona Oeste

Unión (T) 0 – Argentino 2 (Ellison -p-, Siaira)
Expulsado: Piclú (U)

Belgrano 1 (Figueroa), Defensores 2 (Benavente -p-, Bernardi)
Árbitro: Fabián Marani

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.
En este grupo, Campaña, Carcarañá, Sport CC, NOB y ADEO, ya están clasificados a la siguiente fase. El restante será San Jerónimo o El Porvenir.

Zona Oeste: Sportivo 38, Defensores 31, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Argentino 28, Montes de Oca 26, Unión VE 20, Belgrano 12, Unión (T) 10.
En esta zona ya están clasificados a segunda fase los seis equipos que ocuparon los seis primeros lugares en la tabla.

Fuente: Contacto 100.9

Se completa la penúltima del Apertura 0 164

Programa de partidos del domingo – 17ma fecha Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

San Jerónimo – Sport CC (13:00)
NOB – América (15:30)
Campaña – ADEO (15:30)
Sportsman – Carcarañá (15:30)
Correa – El Porvenir (15:30)

Zona Oeste

W. Kemmis – Almafuerte (15:30)
Unión (T) – Argentino (15:30)
Belgrano – Defensores (15:30)

 

Tabla de posiciones

Zona Este:

Sport CC 33, Campaña 32, Carcarañá 31, NOB 25, ADEO 24, El Porvenir 19, El Porvenir 19, Sportsman 15, Correa 15, América 5.

Zona Este

Sportivo 38, Almafuerte 30, W. Kemmis 29, Defensores 28, Montes de Oca 26, Argentino 25, Unión Ve 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

Most Popular Topics

Editor Picks