Apertura: Triunfos de ADEO y Sport y empate de Ñuls 0 309

El Celeste le ganó 1 a 0 a América en Correa, donde hizo de local, el Portaviones se trajo los tres puntos de Roldán, y NOB empató 1 a 1 con Campaña.

Partidos del domingo – Fecha 12 Torneo Apertura 2024

Zona Este
Sport CC 1 (Aguirre) – América 0
NOB 1 (Córica) – Campaña 1 (Tittoni)
Sportsman 0 – ADEO 1 (Sosa)
Carcarañá 1 (Bocchietti) – El Porvenir 0
San Jerónimo 3 (Ruiz 2, Galaretto) – Correa 1 (Montiel

Zona Oeste
Unión VE 2 (Barbuscia, Volpe)– Almafuerte 0
Barraca 0 – Defensores 4 (Toeresi 2, Vera, Valles)
W. Kemmis 2 (Canario, Gómez) – Belgrano 1 (Caccioppoli)
Montes de Oca – Argentino (Lunes 21:30)

Tabla de posiciones

Zona Este

Carcarañá 24 (*), Sport CC 24, Campaña 20, NOB 18, ADEO 17, Sportsman 15, San Jerónimo 14, El Porvenir 13, Correa 9, América 4 (*)
(*) Tienen un partido entre sí pendiente de resolución

Zona Oeste

Defensores 26, Sportivo 25, W. Kemmis 22, Argentino 21 (*), Almafuerte 18, Unión VE 15, Montes de Oca 13 (*), Belgrano 12, Barraca 7, Unión (T) 7
(*) Tienen un partido menos

Próxima fecha (13ª)

Zona Oeste
ADEO – Carcarañá
NOB – Sportivo
Campaña – América
El Porvenir – Sport CC
Correa – Sportsman

Zona Este
Belgrano – Almafuerte
Argentino – Unión VE
Defensores – Montes de Oca
Unión (T) – Barraca
W. Kemmis – Sportivo

Foto: Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Triunfo de ADEO y derrota de Ñuls en la última fecha 0 165

ADEO le ganó 2 a 0 a Correa, clasificó cuarto en la zona Este, y en octavos enfrentará al que resulte quinto en la Oeste. NOB cayó ante El Porvenir, y por ahora es quinto en su zona, esperando el resultado de América – San Jerónimo.

Resultados del viernes – Fecha 18 del Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 2 (F. Gallardo, Meyer) – NOB 1 (Corica)
Árbitro: Luca Pedrozo

ADEO 2 (López, Ayala) – Correa 0
Árbitro: Alberto Ramírez

Zona Oeste

Defensores 4 (Bernardi 2, Martínez, Marino) – Unión (T) 0

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 152

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks