Nico Brussino entre los 12 que van a Tokio 0 1564

Sergio Hernández eligió a los integrantes del seleccionado nacional que viajarán a los Juegos olímpicos, y el escolta cañadense, actualmente en España, será de la partida.

La delegación argentina está viajando a Japón con 22 personas, por cupo del gobierno japonés y el Juego Olímpico. Los 12 jugadores elegidos, el head coach, cuatro asistentes (Silvio Santander, Gabriel Piccato, Juan Gatti y Maxi Seigorman), dos kinesiólogos (Leandro Amigo y Paulo Maccari), un preparador físico (Manuel Alvarez), un médico (Juan Dere) y un utilero (Facundo Vartanian): 20 estarán en la villa olímpica y dos afuera (asistentes).

Bases
Facundo Campazzo: 1.80 – 30 años – Denver Nuggets
Nicolás Laprovittola: 1.88 – 31 años – Real Madrid
Luca Vildoza: 1.89 – 25 años – New York Knicks

Escoltas
Nicolás Brussino: 2.05 – 27 años – Granada
Leandro Bolmaro: 2.00 – 20 años – Barcelona

Aleros
Gabriel Deck: 1.98 – 26 años – Oklahoma City Thunder
Patricio Garino: 1.98 – 28 años – Libre
Juan Pablo Vaulet: 1.99 – 25 años – AEK Atenas

Ala pivotes
Luis Scola: 2.07 – 41 años – Varese

Pivotes
Marcos Delia: 2.09 – 29 años – Trieste
Tayavek Gallizzi: 2.04 – 28 años- Instituto (C)
Francisco Cáffaro: 2.14 – 21 años – Universidad de Virginia

Fuente: elciudadanoweb.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Con triunfos de Sportivo y Montes de Oca dio comienzo la fecha 17 del Apertura 0 151

Estadísticas de los partidos adelantados de la 17ma fecha – Apertura 2024

Zona Oeste

Barraca 0 – Montes de Oca 2 (L. Yachini, Castellaro)
Árbitro: Diego Saracho

Sportivo 6 (Martínez 2, Balbi 2, F. Pizzichini, Onega) – Unión VE 0
Árbitro: Matías Coria

El resto de los encuentros se disputarán el domingo desde las 15:30 en primera división, excepto San Jerónimo – Sport CC, que dará comienzo a las 13:00.

 

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Este jueves arranca la fecha, con modificaciones por la AgroActiva 0 201

Programa de partidos – 17ma fecha Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Jueves – Zona Oeste – 21:30
Sportivo – Unión VE
Barraca – Montes de Oca

Domingo – Zona Este
San Jerónimo – Sport CC – 13:00
NOB – América – 15:30
Campaña – ADEO – 15:30
Sportsman – Carcarañá – 15:30
Correa – El Porvenir – 15:30

Domingo – Zona Oeste
Unión (T) – Argentino – 15:30
Belgrano – Defensores – 15:30
W. Kemmis – Almafuerte – Postergado

Most Popular Topics

Editor Picks