Básquet: ya está el fixture del Argentino de Clubes 0 215

Sarmiento y Carcarañá estarán en la zona A, mientras que ADEO y Norte lo harán en la zona B. El Verde debutará como local ante Rivadavia Jr de Santa Fe, y ADEO visitará a Norte. Carcarañá tendrá fecha libre

LOS GRUPOS
ZONA A:
Club Atlético San Jorge, Atlético Adelante de Reconquista, Banco de Santa Fe de Rosario, Asociación Deportiva Sarmiento de Cañada de Gómez, Asociación Mutual Atlético Rafaela, Rivadavia Juniors de Santa Fe y Club Atlético Carcarañá.

ZONA B: Central San Javier, Atlético Tostado, Deportivo Norte de Armstrong, Asociación Deportiva Everton Olimpia de Cañada de Gómez, El Tala Club, Sportivo Rivadavia de San Genaro, Atlético Sastre.

EL FORMATO

Tras la etapa de grupos, los cuatro mejores de cada zona pasarán a los dos cuadrangulares semifinales de la competencia. El cuadrangular 1 tendrá a 1º y 3º de la zona A más 2º y 4º de la B. Y el cuadrangular 2 contará con 1º y 3º de la zona B más 2º y 4º de la A.

Jugarán todos contra todos a dos ruedas y los dos mejores de cada cuadrangular pasarán al cuadrangular final de la competencia, cuyo ganador ascenderá al Torneo Federal.

EL FIXTURE

FECHA 1 16/11 (revancha 25/1, invirtiendo localía)

ZONA A
Atlético San Jorge vs. Adelante
Banco vs. Atlético Rafaela
Sarmiento vs. Rivadavia Jrs.
Libre: Atlético Carcarañá

ZONA B
Central (SJ) vs. A. Sastre
A. Tostado vs. El Tala
Norte vs. Adeo
Libre: Sp. Rivadavia.
 FECHA 2 23/11 (revancha 1/2)

ZONA A
Adelante vs. Banco
Atlético Rafaela vs. Atlético San Jorge
Rivadavia Jrs vs. Atlético Carcarañá
Libre: Sarmiento

ZONA B
Atlético Sastre vs. Atlético Tostado
El Tala vs. Central San Javier
Adeo vs. Sportivo Rivadavia
Libre: Norte
FECHA 3 30/11 (revancha 8/2)

ZONA A
Adelante vs. Sarmiento
Atlético Rafaela vs. Atlético Carcarañá
Rivadavia vs. Atlético San Jorge
Libre: Banco

ZONA B
Atlético Sastre vs. Norte
El Tala vs. Sp. Rivadavia
Adeo vs. Central San Javier
Libre: Atlético Tostado
FECHA 4 7/12 (revancha 15/2)

ZONA A

Atlético Carcarañá vs. Adelante
Banco vs. Rivadavia
Sarmiento vs. Atlético Rafaela
Libre: Atlético San Jorge
 
ZONA B

Sportivo Rivadavia vs. Atlético Sastre
Atlético Tostado vs. Adeo
Norte vs. El Tala
Libre: Central San Javier
FECHA 5 14/12 (revancha 22/2)

ZONA A
Atlético San Jorge vs. Atlético Carcarañá
Banco vs. Sarmiento
Rivadavia vs. Atlético Rafaela
Libre: Adelante

 
ZONA B
Central San Javier vs. Sportivo Rivadavia
Atlético Tostado vs. Norte
Adeo vs. El Tala
Libre: Atlético Sastre
FECHA 6 21/12 (revancha 1/3)

ZONA A
Atlético San Jorge vs. Banco
Atlético Carcarañá vs. Sarmiento
Atlético Rafaela vs. Adelante
Libre: Rivadavia

ZONA B

Central San Javier vs. Atlético Tostado
Sportivo Rivadavia vs. Norte
El Tala vs. Atlético Sastre
Libre: Adeo

RECESO

FECHA 7 18/1 (revancha 8/3)

ZONA A
Atlético Carcarañá vs. Banco
Sarmiento vs. Atlético San Jorge
Adelante vs. Rivadavia Jrs.
Libre: Atlético Rafaela

ZONA B
Sportivo Rivadavia vs. Atlético Tostado
Norte vs. Central San Javier
Atlético Sastre vs. Adeo
Libre: El Tala

Fuente: acbasquet.com.ar

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO ganó por la mínima en adelantado de la fecha 0 199

Resultados de los partidos adelantados por la 13ª fecha del Apertura 2022 de la Liga Cañadense de fútbol

Zona 1

ADEO 1 (Gasparini)
Correa 0
Expulsados: Guerrero y González (A), Verón (C).
Arbitro: L. Pedrozo

Zona 2

Sportivo AC 6 (Aires 2, Príncipe, Acosta, Bochietti, Soto)
San Jerónimo 1 (O’Shea)
Arbitro: N. Robles

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 14
Montes de Oca 11
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 27 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Sport CC 19
Almafuerte 19 (*)
América 12
Belgrano 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

Fuente: Contacto 100.9

Liga Federal: Sport pasó y se topará con Gimnasia de Rosario 0 243

Sport Club Cañadense venció en el Florencio Varni a 9 de Julio de Morteros por 91 a 75, en el segundo juego por la reclasificación de la Liga Federal, y ahora enfrentará el cruce interdivisional de playoffs a Gimnasia y Esgrima de Rosario, de la división región 1, el lunes 16 en Cañada de Gómez.

Síntesis del partido

Sport Club Cañadense (91): Delbon 17, Avenali 4, Montani Wortzel 15, Reale 14, Alderete 26 (fi), Traverso 7, Galtelli 2, Salles 4, Claros 2, Palazessi , Luchetti , Hernández.
DT: G. Casalegno.

Dep. 9 de Julio de Morteros (75): García 15, Conti 12, Robledo 4, Marcos 15, Costamagna 10 (fi), Cañete 12, Cagliero 5, Caraffa 2, Acosta, Antonielli, Berra, Roldan.
DT: G. Rossotto.

Progresión: 26-24/ 46-38/ 76-58/ 91-75

Parciales : 26-24/ 20-14/ 30-20(76-58),15-17 (91-75)

Fuente: CABB / Prensa Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks