Cañada de Gómez campeona en las Olimpiadas Municipales 0 641

La Municipalidad de Cañada de Gómez obtuvo el 1º puesto y se trajo la Copa Challenger en las Olimpiadas Municipales realizadas en la ciudad de Casilda los días 12 y 13 de noviembre.

Estos son los resultados:

 

Básquet: 2º puesto

Bochas: 3º puesto

Fútbol Femenino: 3º puesto

Fútbol 5 Mayores de 44 años: 1º puesto

Fútbol Once: 1º puesto

Paddle Masculino: 1º puesto

Tenis Masculino: 2º y 4º puesto

Tenis de Mesa: 1º y 3º puesto

Tiro Carabina: 2º puesto

Truco Femenino: 1º puesto

Truco Masculino: 1º y 4º puesto

Volley Masculino: 3º puesto

 

Atletismo

100 mts categoría A Masculino: 1º puesto

100 mts categoría B Masculino: 1º puesto

400 mts categoría B Masculino: 1º puesto

400 mts categoría B Masculino: 1º y 3º puesto

5000 mts categoría A Masculino: 1º puesto

5000 mts categoría B Masculino: 1º puesto

100 mts categoría A Femenino: 2º puesto

300 mts categoría A Femenino: 2º puesto

300 mts categoría B Femenino: 2º puesto

1500 mts categoría B Femenino: 2º puesto

 

Cañada de Gómez participó en el 90 por ciento de las disciplinas siendo la que mas representación obtuvo en las olimpiadas.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Triunfos cañadenses en una fecha que otra vez trajo disturbios 0 187

Resultados del domingo – 9ª fecha – Clausura 2022

Zona 1

Almafuerte 0 Suspendido por incidentes 28m ST
América 0
Arbitro: M. López

San Jerónimo 1 (O’Shea)
Barraca1 (Tombolini)
Arbitro: L. Pedrozo

Campaña 0
W. Kemmis 4 (Cézar 2, Porchietti, Soriano)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Unión VE 0
Carcarañá 0
Arbitro: M. Pedrozo

Correa 1 (Fernández)
ADEO 2 (Borini, Sosa)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 3

Defensores 6 (Benavente 3, Toresi, Villalba, Vera)
El Porvenir 1 (De Tomasi)
Arbitro: A. Scionti

Sport CC 1 (Aguirre -p-)
Belgrano 0
Arbitro: O. Santillán

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 21
Almafuerte (*) 19
San Jerónimo 10
Campaña 8
América 8 (*)
Barraca 8
Kemmis y Almafuerte clasificados a la siguiente ronda.
(*) Almafuerte y América tienen un partido pendiente

Zona 2

Argentino 16
Sportivo 16
ADEO 15
Carcarañá 13
Unión VE 7(-)
Correa 5(-)
Argentino, Sportivo, ADEO y Carcarañá, clasificados a la siguiente ronda
(-) Eliminados

Zona 3

Sport 23
Defensores 22
Unión (T) 13
Montes de Oca 11
El Porvenir 9
Belgrano 0 (-)
Sport, directamente clasificado a cuartos, Defensores y Unión de Tortugas, pasan de ronda
Belgrano quedó eliminado

Próxima fecha (10ma y última)

Zona 1
América – San Jerónimo
W. Kemmis – Almafuerte
Barraca – Campaña

Zona 2

ADEO – Unión VE
Argentino – Correa
Carcarañá – Sportivo

 

Zona 3

El Porvenir – Sport CC
Belgrano – Montes de Oca
Unión (T) – Defensores

 

Foto: Facebook Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks