Correa premió a sus deportistas distinguidos 0 639

La Secretaría de Deportes de Correa premió a los Deportistas Distinguidos 2011, reconociéndolos no sólo por sus condiciones técnicas, sino principalmente por el compromiso, el compañerismo y el respeto puestos de manifiesto en la práctica deportiva

En un acto realizado este miércoles en el SUM de Villa Ángela, la Secretaría de Deportes de la Comuna de Correa premió a los “Deportistas Distinguidos 2011”, reconociéndolos no sólo por sus condiciones técnicas, sino principalmente por el compromiso, el compañerismo y el respeto puestos de manifiesto en la práctica de cada disciplina.
La entrega estuvo encabezada por el presidente comunal Fabián Cejas y el Secretario de Deportes Lucas Ferrero y contó con una importante asistencia de deportistas, familiares y allegados.

La lista completa de los homenajeados:
. Bochas

Cat. 1°: Gustavo Ríos
Cat. 2°: José Ríos
Cat. 3°: Miguel Ángel Toledo
. Gimnasia Deportiva
Cat. Única: Agustina Belloni
. Ciclismo
Pista: Juan Scarafiocca
Mountain Bike: Juan Manuel Tarasconi
. Tenis
Cat. 10 a 12 años: Daniel Navarro
Cat. 14 a 16 años: Santiago Pagani
Escuelita: Valentín Galassi
Nenas: Victoria Comba
. Hockey
Escuelita: Romina Benetti
Sub 12 y 14: Camila Rossero
Sub 17 y Primera: Florencia Broda
. Karting
Mauricio Estefanini
Alberto Ullúa
Nicolás Grussi
Mario Conese
. Aikido
Carlos Baleani
. Básquet
Mini: Jonás Vissani
Sub 13: Lucio Paredes
Sub 15: Iván Balloriani
Sub 17 y 19: Gustavo Vera
Primera: Iván Urcía
. Rally
Marcelo Clemente
. Patín
Cat. Juveniles: Candela Vissani
Cat. Mayores: Micaela Salvucci
Alta competencia: Sofía Scolaris
· Fútbol
Senior: Daniel Díaz
Cat. 4° y Primera: Pablo Montemarani
Femenino: Claudia Mercado
Infantil (cat. 99, 2000 y 2001): Agustín Governatori
Infantil (cat. 2002 y 2003): Luciano Braidotti
Juvenil (cat. 1998): Nicolás Scrinzi
Juvenil (cat. 1997, 1996 y 5° División): Sebastián Quinteros

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nación actualiza el precio de la electricidad y la EPE incrementará su tarifa 0 109

De acuerdo al comunicado que envió la EPE, desde Nación confirmaron un incremento que resulta un 37% superior al que se encontraba vigente hasta el 31 de enero. Se trata del costo que tienen que pagar las distribuidoras para poder comprar energía en el mercado mayorista.
Este nuevo aumento, que regirá hasta el 30 de abril, genera un incremento en el valor del servicio que brinda la EPE. El cálculo de la empresa provincial es que la suba promedio será del 12 por ciento. Pero los aumentos varían dependiendo de si los clientes están o no inscriptos en el registro para recibir subsidios a la energía.

En ese sentido, desde la provincia informaron que los hogares ubicados en el nivel 2, categoría que engloba a aquellos usuarios de menores ingresos o que tienen algún tipo de ayuda social, la tarifa no sufrirá variaciones.

El traslado de esta medida implica una actualización en la tarifa final entre un 15 y un 20%, dependiendo del nivel de consumo, para aquellos los usuarios de la EPE que componen el nivel 1, en la actualidad un 33% del total de usuarios.

Para los usuarios identificados con el nivel 3 cuyos consumos superan los 400 kWh mensuales, la variación oscilará entre un 7 y un 11% en función de su nivel de consumo, mientras que para este mismo nivel de usuarios, pero que consuman por debajo de los 400 kWh mensuales, el incremento será de un 4% respecto del mes de enero pasado.

En el caso de comercios e industrias cuyo consumo no supera los 800 kWh mensuales, se prevé un incremento entre un 2 y un 5%, mientras que para consumos superiores a 800 kWh mensuales, el aumento estará entre un 10 y un 15%, dependiendo del nivel de consumo, respecto del mes de enero.

 

Fuente: Rosario3

 

Música y batucada en el carnaval cañadense 0 123

El próximo sábado 18, la Plaza San Martín de Cañada de Gómez será el escenario de los festejos de Carnaval 2023.
Desde las 20.30 desfilarán Bailarinas Arandu, Estrella del Sur, Batucada La Vieja Escuela, Los Fantasmas del Carnaval, y Un Toque de Ritmo.

En cuanto a la música, estarán el Grupo Marfil, Marisa López y Los Príncipes de la Cumbia.
Además, participarán grupos de cumbia cruzada, se instalará la feria de microemprendedores, y el buffet estará a cargo de los clubes de la ciudad.

Most Popular Topics

Editor Picks