El intercolegial de primer año fue para la Paula Albarracín 0 252

El torneo de fútbol que se viene realizando en el “Víctor y Agulino Carbonari” fue ganado por el equipo del mencionado establecimiento, en la jornada del 13 de noviembre. Lo escoltó la Escuela Técnica nº 452.

El domingo 13 de noviembre, en el polideportivo “Víctor y Agulino Carbonari”, se realizó la fecha correspondiente a primer año del Torneo Intercolegial de Fútbol, donde los alumnos de la Escuela Paula Albarracín quedaron en el primer lugar y se llevaron medallas y trofeo.
 
El equipo campeón formó con: A. Mansilla, Alegre, Pedemonte, E. Mansilla, Díaz, Mora, Torres, Córdoba, Álvarez, Pereyra y Maza.
 
Se coronó sub campeón el equipo de la Escuela Técnica Nº 452 “Dr. Santiago D’Onofrio”. El tercer lugar correspondió al CER Nº 18 y Núcleo Rural 47 que se llevaron como premio, remeras.
 
El goleador fue Franco Torres, la valla menos vencida fue la Brandon Mora, los árbitros fueron Alberto Ramírez y Marcelo Pereira, colaboraron: Juan Peralta, Adrián Caiazza, Pablo Bautista y Héctor Perurini.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 504

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 504

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks