Ganó Sport y puntea en su zona 0 912

Se impuso a América por 2 a 1 en el clásico de la fecha. NOB perdió 2-0 con Unión (T). Quedaron pendientes Almafuerte – Unión VE que no se jugó por el mal tiempo, y Sportivo-Kemmis, suspendido por el fallecimiento de un jugador del primero.

Resultados 4ta. Fecha Torneo Clausura Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

San Jerónimo 0
Campaña 1 (Muzzio)

Huracác (B) 2 (Basualdo, Torresi)
El Porvenir 1 (F. González)

Carcarañá 0
Correa 1 (Torres en contra)

Zona Centro

NOB 0
Unión Tortugas 2 (Scalarandi 2)

Sport CC 2 (Sacchi, Barbeito)
América 1 (Serenelli)

Defensores 1 (R. González)
ADEO 1 (Zanni)

Zona Oeste

M. de Oca 2 (Castell, López)
Argentino 0

Almafuerte – Unión (VE) postergado
Sportivo – W. Kemmis suspendido por el fallecimiento de un integrante del plantel del primero.

Tabla de Posiciones

Zona Este
El Porvenir 7
Campaña 6
Correa 5
Huracán 5
San Jerónimo 4
Carcarañá 3

Zona Centro
Sport CC 10
Unión T. 9
ADEO 8
Defensores 4
América 3
NOB 0

Zona Oeste
Montes de Oca 12
Sportivo 6 (*)
Argentino 6
Almafuerte 3 (*)
W. Kemmis 3 (*)
Unión (VE) 0 (*)
(*) Tienen un partido menos

Próxima Fecha (5ta.)
Zona Este:
Carcarañá – San Jerónimo
Correa – Huracán
El Porvenir – Campaña.
Zona Centro:
Defensores – Newell´s
Adeo – Sport
América – Unión (T).
Zona Oeste:
Sportivo – M. de Oca
W. Kemmis – Almafuerte
Unión (VE) – Argentino.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Triunfos cañadenses en una fecha que otra vez trajo disturbios 0 187

Resultados del domingo – 9ª fecha – Clausura 2022

Zona 1

Almafuerte 0 Suspendido por incidentes 28m ST
América 0
Arbitro: M. López

San Jerónimo 1 (O’Shea)
Barraca1 (Tombolini)
Arbitro: L. Pedrozo

Campaña 0
W. Kemmis 4 (Cézar 2, Porchietti, Soriano)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Unión VE 0
Carcarañá 0
Arbitro: M. Pedrozo

Correa 1 (Fernández)
ADEO 2 (Borini, Sosa)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 3

Defensores 6 (Benavente 3, Toresi, Villalba, Vera)
El Porvenir 1 (De Tomasi)
Arbitro: A. Scionti

Sport CC 1 (Aguirre -p-)
Belgrano 0
Arbitro: O. Santillán

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 21
Almafuerte (*) 19
San Jerónimo 10
Campaña 8
América 8 (*)
Barraca 8
Kemmis y Almafuerte clasificados a la siguiente ronda.
(*) Almafuerte y América tienen un partido pendiente

Zona 2

Argentino 16
Sportivo 16
ADEO 15
Carcarañá 13
Unión VE 7(-)
Correa 5(-)
Argentino, Sportivo, ADEO y Carcarañá, clasificados a la siguiente ronda
(-) Eliminados

Zona 3

Sport 23
Defensores 22
Unión (T) 13
Montes de Oca 11
El Porvenir 9
Belgrano 0 (-)
Sport, directamente clasificado a cuartos, Defensores y Unión de Tortugas, pasan de ronda
Belgrano quedó eliminado

Próxima fecha (10ma y última)

Zona 1
América – San Jerónimo
W. Kemmis – Almafuerte
Barraca – Campaña

Zona 2

ADEO – Unión VE
Argentino – Correa
Carcarañá – Sportivo

 

Zona 3

El Porvenir – Sport CC
Belgrano – Montes de Oca
Unión (T) – Defensores

 

Foto: Facebook Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks