La Cañada Rugby resultó tercero en la Copa de Oro 0 164

En la última fecha del cuadrangular final, le ganó a Los Buhos de Totoras por 18 a 10. Casilda clasificó campeón del torneo, que pertenece al nivel III de la Unión de Rugby de Rosario.

La última fecha del cuadrangular que clasificó a los mejores de la Copa de Oro del nivel III que organiza la URR, sde realizó en Casilda, el último domingo.
Allí, la Cañada Rugby venció a Los Búhos, de Totoras, por 18 a 10, obteniendo el tercer puesto en la competencia, que en totoal agrupó a veintitrés equipos.
Luego de ese partido, Los Tordos de Casilda vencieron a Funes RC y obtuvieron el campeonato.
Según trascendió en la última semana, algunos de los jugadores de La Cañada Rugby integrarían el equipo de Rosario que participará en el torneo nacional.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport y un sábado con mucha actividad 0 156

La actividad de Sport en fútbol y básquet continuará este sábado, en diversas categorías:

Fútbol mayor: A las 18 enfrentará a Unión de Villa Eloísa, por la semifinal de Reserva de la Liga Cañadense. De esta serie saldrá el finalista que disputará el título con el ganador de Argentino y San Jerónimo.

Básquet formativo: Desde las 10 de este sábado las distintas categorías recibirán a San Genaro.

Fútbol Juvenil: A las 13.30 de este sábado arrancarán los encuentros entre Sport y El Porvenir.

La agenda de ADEO para el fin de semana 0 166

Viernes 15

Futsal
Fecha 5 – 2da rueda LCF
ADEO vs. Almafuerte
20:30 hs. Reserva
A continuación Primera división
Cancha: ADEO, Ocampo y Marconi
Lo recaudado en entradas será destinado para colaborar con el juicio que hoy afrontamos como institución.

Transmisión en VIVO por el canal oficial
https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Patín
Torneo Regional categoría C
Desde el 13 al 17 de octubre en Río Ceballos, donde participan las asociaciones de las provincias de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos.
Del club participan
Cat C1: Sofía Brissio
Cat C2: Emma Fuentes, Bárbara Baiocco
Cat C3: Merari Rivas

Sábado 16

Básquet formativo
Fecha 9 ACB
Todas las categorías reciben al Tenis C Correa
Desde 11:00 hs.
Estadio cubierto, Ocampo y Marconi.

Fútbol juvenil
Fecha 9 LCF
Visita al Club San Jerónimo.
Desde 13:30 hs. con todas las categorías.

Domingo 17

Fútbol Femenino

Final LCF
Recibe a Cremería de Carcarañá, en el Estadio Jacinto Loesi
Desde las: 11:30hs
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Fútbol mayor
Ocatovs de final Liga Cañadense de Fútbol
Recibe al Atlético de Montes de Oca desde las 16:30hs en el Estadio Jacinto Loesi.
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Básquet mayor
Fecha 3 Zona Campeonato ACB
El equipo mayor enfrenta Sportivo Rivadavia en San Genaro
Desde las 19.30hs

Las transmisiones en vivo se pueden seguir en Canal oficial de Youtube: ADEO Oficial
https://www.youtube.com/adeooficial

Most Popular Topics

Editor Picks