Sport le ganó claramente a Sportivo 0 285

El Celeste se impuso 3 a 0 en el partido pendiente de la sexta fecha del Apertura. Con goles de Arcodìa y Almada consiguió la victoria que lo pone al tope de la tabla de su zona.

Sport 3
Sportivo 0
Goles:
PT:  29` Arcodía (SCC), 34 `Almada (SCC)
ST: 29 `Almada (SCC)
Arbitro: E. Segura

Zona A
Sportivo 10
ADEO 10
Huracán 8
Unión (T) 8
San Jerónimo 5
W. Kemmis 2

Zona B
Sport CC 13
Carcarañá 10
Defensores 9
NOB 7
Correa 5
Almafuerte 4

Zona c
Argentino 14
M. de Oca 13
América 7
Campaña 3
El Porvenir 2

Próxima Fecha – 7ª

Carcaraña – América  
ADEO – Montes de Oca 
Correa – Sport 
N.O.B. – San Jerónimo  
El Porvenir – W. Kemmis 
Sportivo – Argentino 
Almafuerte – Huracán  
Defensores – Campaña 
Libre: Unión Tortugas 

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 510

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 513

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks