Sport y un triunfo que vale oro 0 837

Como visitante se impuso 96 a 89 a Monte Hermoso, en un partido en el que en el último cuarto aparecieron fantasmas que recordaron juegos anteriores perdidos sobre el final. Sin embargo el Celeste terminó ganando con autoridad.

Tablero:

Monte Hermoso Básket (89):  Castets 4, Carnovalle 14, Mansilla 13, Rodríguez 8, Lewis 25 (fi), Chaves 10, Cabello 6, Calvelli 9.

DT: J.A. García

Sport CC (96): Farabello 13, Rivero 8, Martin 20, López 10, De la Fuente 15 (fi), Barreiro 3, Mignani 17, Tabbia 2, Ruger 8.

DT: M. De la Fuente

Jueces: Pedro Hoyo – Rodrigo Reyes Borras

Parciales: 19-18, 42-46, 70-72, 89-96

Tabla de posiciones – Zona Sur

Huracán (T) 25.0 11 8 3

Sport CC         23.5 11 6 5

Ciclista (J)         23.5 11 6 5

Monte Hermoso 23.5 11 6 5

La Unión (C) 22.5 11 5 6

Cef. A. Viedma 22.0 11 6 5

Rocamora         22.0 11 6 5

Sp. 9 de Julio 22.0 11 6 5

Banda Norte 21.5 11 4 7

San Lorenzo 19.0 11 2 9

Foto gentileza Fabio Latorre

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 143

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Apertura: Los partidos de la última fecha 0 157

El programa de la fecha 18 – Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino – W. Kemmis (Jueves 21:15)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

 

Fuente: Contacto Radio

Most Popular Topics

Editor Picks