Sportivo ganó y otra vez es campeón de la Cañadense de Básquet 0 277

En un partido de una paridad enorme; Sportivo en suplementario le ganó el cuarto partido a Cremería en Carcarañá 88 a 80 y se coronó campeón por segundo año consecutivo frente al mismo rival.

El final del tiempo regular fue electrizante: Cremería se imponía 75 a 72, cuando restando ocho segundos Morello metió un triple que provocó el empate y el pase al tiempo suplementario.
Allí apareció la actitud del campeón, para manejar esos cinco minutos y quedarse con el título.
Progresión:
Carcarañá 19-18, 40-36, 53-52, 75-75
Suplementario: Sportivo 88 a 80.

Fuente: Radio Las Parejas 95.5
Foto: www.sportivolasparejas.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacan la actuación en Newell’s de un juvenil que creció en el fútbol cañadense 0 127

Diego ‘Pilu’ Calcaterra, oriundo de Monte Buey desde donde llegó muy chico a Cañada de Gómez, y que jugó en categorías menores en el Sport CC, jugó este sábado en el primer equipo de NOB de Rosario que le ganó 2-0 a Patronato, y recibió elogios por su actuación en todo el partido, donde además tuvo fundamental intervención en el primer gol de su equipo.
El joven de 19 años, quien ya había sido destacado cuando actuó en el equipo juvenil sparring de la selección argentina en la Copa América, inició de buena manera su periplo por el duro fútbol profesional de nuestro país.

 

Imagen extraída de elciudadano.web

Ganaron Sport y ADEO y cayó América 0 153

Primera División – 3ª fecha Torneo Apertura 2021

Zona 1
Almafuerte 2 (Giaver – Perassi) – Argentino 2 (Reyna, Rocha)
M. de Oca 2 (Castelaro 2) – W. Kemmis 1 (Porchietti)
Sportivo 1 (Cezar) – Belgrano 0

Zona 2
Sport CC 3 (Aguirre, Balbi, Delmaschio) – U. Villa 0
Barraca 2 (Goestchi, Valdivia) – ADEO 3 (Barrios , Giorgini, Almada)
U. Tortugas 1 (Bernardi) – Defensores 5 (Buzzi e/c, Toresi –p-, Lardone, Villalba)

Zona 3
Campaña 4 (Lascares –p-, Costa, Repetto, Benítez, Giacomino) – América 0
San Jerónimo 0 – Carcarañá 1 (Cavallin)
Correa 1 (Braidotti) – El Porvenir 1 (Salvagno)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 9
Almafuerte 7
M. de Oca 4
Argentino 2
Belgrano 1
W. Kemmis 1

Zona 2
Defensores 7
Sport CC 7
Unión VE 6
ADEO 6
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 9
Campaña 7
San Jerónimo 4
Correa 2
América 1
El Porvenir 1

Próxima fecha (4ª)

Zona 1

Sportivo – Almafuerte
Belgrano – Montes de Oca
W. Kemmis – Argentino

Zona 2
Unión (T) – Sport CC
Defensores – Barraca
ADEO – Unión (VE)

Zona 3
Correa – Campaña
El Porvenir – San Jerónimo
Carcarañá – América

 

Fuente: El Canducho

Most Popular Topics

Editor Picks