América le ganó a El Porvenir y Ñuls empató afuera 0 688

El Apache se impuso en su cancha por 2 a 1 al de San Jerónimo, y el rojinegro empató 2-2 en su visita a Bustinza, cortando una racha negativa de tres fechas.

Torneo Apertura 2012 de la Liga Cañadense de Fútbol.           Resultados de la 6ª fecha:

América 2 (Grioni, Alomo)
El Porvenir 1 (Muñoz)
Arbitro: A. Correa

Huracán (B) 2 (Boero, Martínez)
NOB 2 (Polastri 2)
Arbitro: P. Comba

San Jerónimo 4 (Cattaneo, Morsan, Sánchez, Espósito)
Defensores 2 (Sliuzas, Molina)
Arbitro: M. Coria

Montes de Oca 4 (Castell 2, López, Amaya)
Almafuerte 2 (Giaver, Perassi)
Arbitro: D. Saracho

Williams Kemmis 0
Correa 1 (Montemarani)
Arbitro: O. Santillán

Unión Tortugas 0
Carcarañá 4 (Moriconi 2, Juárez, Sanchez)
Arbitro: H. Moreno

Argentino 0
ADEO 0 (Jugado el viernes9
Arbitro: M. López

Sport – Sportivo
(Postergado)

Libre: Campaña

Tabla de Posiciones

Zona A
Sportivo 10 (*)
ADEO 10
Huracán 8
Unión (T) 8
San Jerónimo 5
W. Kemmis 2

Zona B
Sport CC (*)
Carcarañá 10
Defensores 9
NOB 7
Correa 5
Almafuerte 4

Zona c
Argentino 14
M. de Oca 13
América 7
Campaña 3
El Porvenir 2
(*) Deben disputar un partido entre sí.

Próxima fecha (7ª)
Carcarañá – América  
Correa – Sport 
ADEO – Montes de Oca 
N.O.B. – San Jerónimo  
El Porvenir – W. Kemmis 
Sportivo – Argentino 
Almafuerte – Huracán  
Defensores – Campaña 
Libre: Unión (T)

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Triunfo de ADEO y derrota de Ñuls en la última fecha 0 167

ADEO le ganó 2 a 0 a Correa, clasificó cuarto en la zona Este, y en octavos enfrentará al que resulte quinto en la Oeste. NOB cayó ante El Porvenir, y por ahora es quinto en su zona, esperando el resultado de América – San Jerónimo.

Resultados del viernes – Fecha 18 del Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 2 (F. Gallardo, Meyer) – NOB 1 (Corica)
Árbitro: Luca Pedrozo

ADEO 2 (López, Ayala) – Correa 0
Árbitro: Alberto Ramírez

Zona Oeste

Defensores 4 (Bernardi 2, Martínez, Marino) – Unión (T) 0

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 154

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks