Charla sobre fútbol formativo 0 746

Fue realizada este lunes por la Agrupación de Preparadores Físicos de Fútbol Sur de Santa Fe. Se llevó a cabo en el Auditorio Santa Cecilia, donde el Lic. Pablo Rocha habló sobre “Desarrollo motor y cualidades físicas del fútbol formativo”.

La actividad estuvo auspiciada por la municipalidad de Cañada de Gómez, y estuvieron presentes representantes de distintas entidades deportivas de la ciudad, entrenadores y padres de jóvenes futbolistas.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO ganó por la mínima en adelantado de la fecha 0 199

Resultados de los partidos adelantados por la 13ª fecha del Apertura 2022 de la Liga Cañadense de fútbol

Zona 1

ADEO 1 (Gasparini)
Correa 0
Expulsados: Guerrero y González (A), Verón (C).
Arbitro: L. Pedrozo

Zona 2

Sportivo AC 6 (Aires 2, Príncipe, Acosta, Bochietti, Soto)
San Jerónimo 1 (O’Shea)
Arbitro: N. Robles

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 14
Montes de Oca 11
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 27 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Sport CC 19
Almafuerte 19 (*)
América 12
Belgrano 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

Fuente: Contacto 100.9

Liga Federal: Sport pasó y se topará con Gimnasia de Rosario 0 243

Sport Club Cañadense venció en el Florencio Varni a 9 de Julio de Morteros por 91 a 75, en el segundo juego por la reclasificación de la Liga Federal, y ahora enfrentará el cruce interdivisional de playoffs a Gimnasia y Esgrima de Rosario, de la división región 1, el lunes 16 en Cañada de Gómez.

Síntesis del partido

Sport Club Cañadense (91): Delbon 17, Avenali 4, Montani Wortzel 15, Reale 14, Alderete 26 (fi), Traverso 7, Galtelli 2, Salles 4, Claros 2, Palazessi , Luchetti , Hernández.
DT: G. Casalegno.

Dep. 9 de Julio de Morteros (75): García 15, Conti 12, Robledo 4, Marcos 15, Costamagna 10 (fi), Cañete 12, Cagliero 5, Caraffa 2, Acosta, Antonielli, Berra, Roldan.
DT: G. Rossotto.

Progresión: 26-24/ 46-38/ 76-58/ 91-75

Parciales : 26-24/ 20-14/ 30-20(76-58),15-17 (91-75)

Fuente: CABB / Prensa Sport CC

Charla sobre fútbol formativo 0 0

Con el título “Desarrollo motor y cualidades físicas del fútbol formativo”, la Agrupación Preparadores Físicos de Fútbol Sur de Santa Fe desarrollará esta actividad el lunes 31 a las 20, en el Auditorio Santa Cecilia.

La Municipalidad de Cañada de Gómez invita a la charla que realizará la Agrupación Preparadores Físicos de Fútbol Sur de Santa Fe, el lunes 31 de octubre, a las 20 horas, en el Auditorio Santa Cecilia. La disertación estará a cargo del Lic. Pablo Rocha y está dirigida a padres, dirigentes, entrenadores y públicos en general, bajo el título “Desarrollo motor y cualidades físicas del fútbol formativo”. Entrada libre y gratuita.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO ganó por la mínima en adelantado de la fecha 0 199

Resultados de los partidos adelantados por la 13ª fecha del Apertura 2022 de la Liga Cañadense de fútbol

Zona 1

ADEO 1 (Gasparini)
Correa 0
Expulsados: Guerrero y González (A), Verón (C).
Arbitro: L. Pedrozo

Zona 2

Sportivo AC 6 (Aires 2, Príncipe, Acosta, Bochietti, Soto)
San Jerónimo 1 (O’Shea)
Arbitro: N. Robles

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 14
Montes de Oca 11
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 27 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Sport CC 19
Almafuerte 19 (*)
América 12
Belgrano 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

Fuente: Contacto 100.9

Liga Federal: Sport pasó y se topará con Gimnasia de Rosario 0 243

Sport Club Cañadense venció en el Florencio Varni a 9 de Julio de Morteros por 91 a 75, en el segundo juego por la reclasificación de la Liga Federal, y ahora enfrentará el cruce interdivisional de playoffs a Gimnasia y Esgrima de Rosario, de la división región 1, el lunes 16 en Cañada de Gómez.

Síntesis del partido

Sport Club Cañadense (91): Delbon 17, Avenali 4, Montani Wortzel 15, Reale 14, Alderete 26 (fi), Traverso 7, Galtelli 2, Salles 4, Claros 2, Palazessi , Luchetti , Hernández.
DT: G. Casalegno.

Dep. 9 de Julio de Morteros (75): García 15, Conti 12, Robledo 4, Marcos 15, Costamagna 10 (fi), Cañete 12, Cagliero 5, Caraffa 2, Acosta, Antonielli, Berra, Roldan.
DT: G. Rossotto.

Progresión: 26-24/ 46-38/ 76-58/ 91-75

Parciales : 26-24/ 20-14/ 30-20(76-58),15-17 (91-75)

Fuente: CABB / Prensa Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks