Ciclistas cañadenses y una gran actuación 0 792

En una gran carrera en la circunvalación de la ciudad de Paraná el sábado 28 de enero, en un circuito de 5000 mts., la Escuela de Ciclismo de la Fundación Nova obtuvo excelentes resultados, presentando corredores en las categorías 98-99, varones y damas.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

 Varones 1998-1999

1° Alan Piñero – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez
2° Ivan Ruiz – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez
3° Federico Martínez – Santo Tomé (Actual campeón Argentino de pista)
4° Denis Berlincur – Entre Rios
5° Valentín Almeyda – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez
6° Diego Agüero – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez
7° Danilo Binci – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez
8° Jose Dimaria – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez

 
Damas 1998-1999

1° Jazmín Zacnún – Escuela de Ciclismo Cañada de Gómez
2° Oriana Sánchez – Paraná
3° Selene Barreto – Paraná

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Masiva participación en la maratón “Cañada Corre en Verde por el Ambiente” 0 145

El pasado domingo se desarrolló la maratón “Cañada Corre en Verde por el Ambiente”, con la participación de 250 competidores de Cañada y la región en categorías 4 y 10 km, siendo la largada y llegada desde Aizpuru y Pagani.

El intendente Matías Chale destacó que “Cañada está en la agenda provincial y nacional de maratones”, subrayando que “esta iniciativa se repetirá en próximas ediciones”. Finalmente, agradeció al Instituto Superior del Profesorado por la colaboración y a todos los que hicieron posible la realización, desde la organización.

En tres estaciones hubo música en vivo acompañando el paseo de los corredores, con la participación de la “Banda Municipal”, “Doki” y “DJ Papa”. Los resultados y tiempos de cada participante pueden consultarse en: https://canadacorreenverde2024.glideapp.io/dl/a400f7.

Apertura: Sport ganó y alcanzó los cuartos de final 0 212

Resultados del día domingo de la 18va y última fecha del Apertura 2024

Zona Oeste

Carcarañá 2 (De Gásperi, Bulgarelli)- Campaña 1 (Tittoni)
Árbitro: Matías Coria

Sport CC 2 (Pasco Huinca, Rógani) – Sportsman 1 (Mártínez)
Árbitro:
Fabián Marani

América 1 (Cejas) – San Jerónimo 2 (O’Shea)
Árbitro: Oscar Santillán

Partido pendiente Zona Este

W, Kemmis 1 (Gómez) – Almafuerte 1 (Gutiérrez)
Árbitro: Leandro Bottoni

Tabla de Posiciones

Zona Este: Carcarañá 37, Sport CC 36, Campaña 35, ADEO 27, NOB 25, San Jerónimo 25, El Porvenir 22, Correa, 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste : Sportivo 39, Defensores 34, Almafuerte 32, Argentino 31, W. Kemmis 30, Montes de Oca 29, Unión VE 23, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

Partidos de Octavos de Final

P1: Almafuerte – San Jerónimo
P2: Campaña – Montes de Oca
P3: Argentino – NOB
P4: ADEO – W. Kemmis

Cuartos de Final

P5: Sportivo – Ganador P4
P6: Carcarañá – Ganador P3
P7: Defensores – Ganador P2
P8: Sport CC – Ganador P1

Semifinales

Ganador P5 – Ganador P8
Ganador P6 – Ganador P7

Final
Partidos de ida y vuelta. Se sortea la localía

 

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks