Sport ganó y dio un paso hacia la clasificación 0 332

Venció 3 a 0 a Montes de Oca como visitante, y alcanzó el segundo puesto en su zona. NOB ganó en su cancha: fue 4 a 3 a El Porvenir, y América cayó por 6 a 2 en San Jerónimo.

Resultados de la 15ª  fecha del torneo Clausura de la Liga Cañadense de Fútbol

At. Montes de Oca 0
Sport CC 3 (Rodríguez, Borini 2)

At. San Jerñonimo 6 (Martini 3, Serafini 2, O´Shea)
Amércia 2 (C. Alomo, González)

Newell´s Old Boys 4 ( Cabrera 3, O. Jalif)
El Porvenir 3 (Aguirre, Pérez, Ayala)

Huracán (B) 2 (Martinagelli, Bosco)
Williams Kemmis 2 (Ateca, Zabala)

Campaña 1 (Muzzio)
Unión Tortugas 2 (Rufinengo, Giuliano)

Defensores 2 (Di Lorenzo, R. González)
At. Carcarañá 1 (Torres)

Almafuerte 0
At. Correa 0

ADEO 2  (Quinteros, .J. Rivas
Sportivo 1 (Abadie)

Libre: Argentino AC

Tabla de Posiciones

Zona A
Argentino AC 29
El Porvenir 25
Carcarañá 23
Unión (T) 20
NOB 14
At. Montes de Oca 10

Zona B
Sportivo 33
Sport CC 27
Defensores 26
Huracán (B) 26
At. Correa 16
América 8

Zona C
ADEO 28
San Jerónimo 21
Campaña 17
Almafuerte 10
W. Kemmis 7

Próxima fecha (16va)
At. Correa – ADEO
Sport – Huracán (B)
At. Carcarañá – NOB
América – Campaña
El Porvenir – Almafuerte
Unión (T) – Defensores
W. Kemmis – At. San Jerónimo
Argentino – At. Montes de Oca
Libre: Sportivo

Ultima fecha (17ma.)
San Jerónimo – Sport CC
Defensores – América
NOB – Unión (T)
ADEO – El Porvenir
Huracán (B) – Argentino AC
Campaña – W. Kemmis
Almafuerte – At. Carcarañá
Sportivo – At. Correa
Libre: At. Montes de Oca

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport y un sábado con mucha actividad 0 154

La actividad de Sport en fútbol y básquet continuará este sábado, en diversas categorías:

Fútbol mayor: A las 18 enfrentará a Unión de Villa Eloísa, por la semifinal de Reserva de la Liga Cañadense. De esta serie saldrá el finalista que disputará el título con el ganador de Argentino y San Jerónimo.

Básquet formativo: Desde las 10 de este sábado las distintas categorías recibirán a San Genaro.

Fútbol Juvenil: A las 13.30 de este sábado arrancarán los encuentros entre Sport y El Porvenir.

La agenda de ADEO para el fin de semana 0 163

Viernes 15

Futsal
Fecha 5 – 2da rueda LCF
ADEO vs. Almafuerte
20:30 hs. Reserva
A continuación Primera división
Cancha: ADEO, Ocampo y Marconi
Lo recaudado en entradas será destinado para colaborar con el juicio que hoy afrontamos como institución.

Transmisión en VIVO por el canal oficial
https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Patín
Torneo Regional categoría C
Desde el 13 al 17 de octubre en Río Ceballos, donde participan las asociaciones de las provincias de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos.
Del club participan
Cat C1: Sofía Brissio
Cat C2: Emma Fuentes, Bárbara Baiocco
Cat C3: Merari Rivas

Sábado 16

Básquet formativo
Fecha 9 ACB
Todas las categorías reciben al Tenis C Correa
Desde 11:00 hs.
Estadio cubierto, Ocampo y Marconi.

Fútbol juvenil
Fecha 9 LCF
Visita al Club San Jerónimo.
Desde 13:30 hs. con todas las categorías.

Domingo 17

Fútbol Femenino

Final LCF
Recibe a Cremería de Carcarañá, en el Estadio Jacinto Loesi
Desde las: 11:30hs
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Fútbol mayor
Ocatovs de final Liga Cañadense de Fútbol
Recibe al Atlético de Montes de Oca desde las 16:30hs en el Estadio Jacinto Loesi.
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Básquet mayor
Fecha 3 Zona Campeonato ACB
El equipo mayor enfrenta Sportivo Rivadavia en San Genaro
Desde las 19.30hs

Las transmisiones en vivo se pueden seguir en Canal oficial de Youtube: ADEO Oficial
https://www.youtube.com/adeooficial

Most Popular Topics

Editor Picks