Sportivo goleó al Kemmis 0 191

Fue 5 a 1 completando así la quinta fecha del Apertura. El primer tiempo había terminado empatado en cero, pero en el segundo apareció la contundencia del Lobo, que con el triunfo pasó a puntear en la zona A.

Partido por la 5ª fecha del Torneo Apertura 2012 de la Liga Cañadense de Fútbol

Sportivo AC  5 (Bocchietti, Maldonado 3, Giacomini)
Williams Kemmis 1 (Miño)
Arbitro: H. Moreno

Resultado de Cuarta División:
Sportivo 5
W. Kemmis 5

Fuente: El Canducho y la Liga

Tabla de Posiciones Primera División

Zona A
Sportivo 10
ADEO 9
Unión (T) 8
Huracán 7
W. Kemmis 2
San Jerónimo 2

Zona B
Sport CC 10
Defensores 9
Carcarañá 7
NOB 6
Almafuerte 4
Correa 2

Zona C
Argentino 13
Montes de Oca 10
América 4
Campaña 3
El Porvenir 2

Próxima fecha (6º)
Argentino – ADEO
América – El Porvenir
Sport CC – Sportivo
Huracán – NOB
San Jerónimo – Defensores
Montes de Oca – Almafuerte 
W. Kemmis – Correa 
Unión (T) – Carcarañá 
Libre: Campaña

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport se tomó revancha de Timbúes 0 204

Sport Club Cañadense venció a Comuna de Timbúes, en partido jugado en la noche del viernes en el estadio Florencio Varni.

Estadísticas del encuentro:

Sport CC(110): Giachetti 16, Paoloni 10, Avenali 8, Montani Wortzel 28, Palazzesi 0, Salles 6, Delbon 25, Reale 11, J. De la Fuente 2, L. De la Fuente 4.
DT: F. Giulianelli

Comuna de Timbúes (80): Secchi 2, Biianchi 8, Roig 7, Stival 18, Tempesta, Chervo 22, Zuccali 12, Lucero 5, Montenegro, Alvarez 4.
DT: G. Roig

Progresión: 29-19/ 64-34/ 92-58/ 110-80
Parciales: 28-19/ 36-15/ 26-24/ 20-22

 

Fuente: CABB

Federal: Sport recibe a Comuna de Timbúes 0 191

Sport Club Cañadense recibe en la noche ede este viernes a Comuna de Timbúes, en un encuentro que dará comienzo a las 21.30
Sport viene de ganar como visitante a Libertad, mientras que la visita perdió en su cancha ante Sportivo Suardi.

Tabla de Posiciones

9 de Julio – Río III 21 (9-3)
Sportivo Suardi 19 (8-3)
GyE Rosario 18(7-4)
9 de Julio – Morteros 18 (6-6)
Sport CC 17 (6-5)
Independiente – Oliva 16 (6-4)
Bell – Bell Ville 16 (5-6)
Sportivo Avellaneda 15 (3-9)
Libertad – Sunchales 15 (3-9)
Comuna de Timbúes 13 (3-7)

Most Popular Topics

Editor Picks