Un cañadense en la preselección de básquet 0 665

Leonardo Mainoldi integra el conjunto en vistas del Sudamericano 2012 que se jugará en Chaco en el mes de junio. Actualmente juega en el Baloncesto Fuenlabrada español.

Leo Mainoldi, el jugador surgido en ADEO, fue convocado para el preseleccionado que a mediados de año jugará el Sudamericano del Básquet en Resistencia, Chaco.
Los convocados de los que saldrá el equipo definitivo son: Figueroa, Campazzo, Laprovíttola, J. Fernández (bases), Van Lacke, L. González, Safar (escoltas) Mata, Giorgetti, Espinoza (aleros), L. Gutiérrez, Mainoldi, Sandes (ala-pivotes), Oberto, J. Gutiérrez y Marcos Delía (pivotes).
El DT será Gonzalo García, y el torneo se disputará en dos zonas de cuatro equipos cada uno, en los que los dos primeros de cada zona irán a semifinales.
Los grupos están así integrados:
GRUPO A: Colombia, Argentina, Chile y Venezuela.
GRUPO B: Paraguay, Brasil, Bolivia y Uruguay.

Fuente: Mariano Salvetti – SCCRadio
Redacción: Otrodía.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Masiva participación en la maratón “Cañada Corre en Verde por el Ambiente” 0 148

El pasado domingo se desarrolló la maratón “Cañada Corre en Verde por el Ambiente”, con la participación de 250 competidores de Cañada y la región en categorías 4 y 10 km, siendo la largada y llegada desde Aizpuru y Pagani.

El intendente Matías Chale destacó que “Cañada está en la agenda provincial y nacional de maratones”, subrayando que “esta iniciativa se repetirá en próximas ediciones”. Finalmente, agradeció al Instituto Superior del Profesorado por la colaboración y a todos los que hicieron posible la realización, desde la organización.

En tres estaciones hubo música en vivo acompañando el paseo de los corredores, con la participación de la “Banda Municipal”, “Doki” y “DJ Papa”. Los resultados y tiempos de cada participante pueden consultarse en: https://canadacorreenverde2024.glideapp.io/dl/a400f7.

Apertura: Sport ganó y alcanzó los cuartos de final 0 215

Resultados del día domingo de la 18va y última fecha del Apertura 2024

Zona Oeste

Carcarañá 2 (De Gásperi, Bulgarelli)- Campaña 1 (Tittoni)
Árbitro: Matías Coria

Sport CC 2 (Pasco Huinca, Rógani) – Sportsman 1 (Mártínez)
Árbitro:
Fabián Marani

América 1 (Cejas) – San Jerónimo 2 (O’Shea)
Árbitro: Oscar Santillán

Partido pendiente Zona Este

W, Kemmis 1 (Gómez) – Almafuerte 1 (Gutiérrez)
Árbitro: Leandro Bottoni

Tabla de Posiciones

Zona Este: Carcarañá 37, Sport CC 36, Campaña 35, ADEO 27, NOB 25, San Jerónimo 25, El Porvenir 22, Correa, 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste : Sportivo 39, Defensores 34, Almafuerte 32, Argentino 31, W. Kemmis 30, Montes de Oca 29, Unión VE 23, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

Partidos de Octavos de Final

P1: Almafuerte – San Jerónimo
P2: Campaña – Montes de Oca
P3: Argentino – NOB
P4: ADEO – W. Kemmis

Cuartos de Final

P5: Sportivo – Ganador P4
P6: Carcarañá – Ganador P3
P7: Defensores – Ganador P2
P8: Sport CC – Ganador P1

Semifinales

Ganador P5 – Ganador P8
Ganador P6 – Ganador P7

Final
Partidos de ida y vuelta. Se sortea la localía

 

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks