Charla sobre fútbol formativo 0 379

Fue realizada este lunes por la Agrupación de Preparadores Físicos de Fútbol Sur de Santa Fe. Se llevó a cabo en el Auditorio Santa Cecilia, donde el Lic. Pablo Rocha habló sobre “Desarrollo motor y cualidades físicas del fútbol formativo”.

La actividad estuvo auspiciada por la municipalidad de Cañada de Gómez, y estuvieron presentes representantes de distintas entidades deportivas de la ciudad, entrenadores y padres de jóvenes futbolistas.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacan la actuación en Newell’s de un juvenil que creció en el fútbol cañadense 0 128

Diego ‘Pilu’ Calcaterra, oriundo de Monte Buey desde donde llegó muy chico a Cañada de Gómez, y que jugó en categorías menores en el Sport CC, jugó este sábado en el primer equipo de NOB de Rosario que le ganó 2-0 a Patronato, y recibió elogios por su actuación en todo el partido, donde además tuvo fundamental intervención en el primer gol de su equipo.
El joven de 19 años, quien ya había sido destacado cuando actuó en el equipo juvenil sparring de la selección argentina en la Copa América, inició de buena manera su periplo por el duro fútbol profesional de nuestro país.

 

Imagen extraída de elciudadano.web

Ganaron Sport y ADEO y cayó América 0 154

Primera División – 3ª fecha Torneo Apertura 2021

Zona 1
Almafuerte 2 (Giaver – Perassi) – Argentino 2 (Reyna, Rocha)
M. de Oca 2 (Castelaro 2) – W. Kemmis 1 (Porchietti)
Sportivo 1 (Cezar) – Belgrano 0

Zona 2
Sport CC 3 (Aguirre, Balbi, Delmaschio) – U. Villa 0
Barraca 2 (Goestchi, Valdivia) – ADEO 3 (Barrios , Giorgini, Almada)
U. Tortugas 1 (Bernardi) – Defensores 5 (Buzzi e/c, Toresi –p-, Lardone, Villalba)

Zona 3
Campaña 4 (Lascares –p-, Costa, Repetto, Benítez, Giacomino) – América 0
San Jerónimo 0 – Carcarañá 1 (Cavallin)
Correa 1 (Braidotti) – El Porvenir 1 (Salvagno)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 9
Almafuerte 7
M. de Oca 4
Argentino 2
Belgrano 1
W. Kemmis 1

Zona 2
Defensores 7
Sport CC 7
Unión VE 6
ADEO 6
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 9
Campaña 7
San Jerónimo 4
Correa 2
América 1
El Porvenir 1

Próxima fecha (4ª)

Zona 1

Sportivo – Almafuerte
Belgrano – Montes de Oca
W. Kemmis – Argentino

Zona 2
Unión (T) – Sport CC
Defensores – Barraca
ADEO – Unión (VE)

Zona 3
Correa – Campaña
El Porvenir – San Jerónimo
Carcarañá – América

 

Fuente: El Canducho

Charla sobre fútbol formativo 0 0

Con el título “Desarrollo motor y cualidades físicas del fútbol formativo”, la Agrupación Preparadores Físicos de Fútbol Sur de Santa Fe desarrollará esta actividad el lunes 31 a las 20, en el Auditorio Santa Cecilia.

La Municipalidad de Cañada de Gómez invita a la charla que realizará la Agrupación Preparadores Físicos de Fútbol Sur de Santa Fe, el lunes 31 de octubre, a las 20 horas, en el Auditorio Santa Cecilia. La disertación estará a cargo del Lic. Pablo Rocha y está dirigida a padres, dirigentes, entrenadores y públicos en general, bajo el título “Desarrollo motor y cualidades físicas del fútbol formativo”. Entrada libre y gratuita.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacan la actuación en Newell’s de un juvenil que creció en el fútbol cañadense 0 128

Diego ‘Pilu’ Calcaterra, oriundo de Monte Buey desde donde llegó muy chico a Cañada de Gómez, y que jugó en categorías menores en el Sport CC, jugó este sábado en el primer equipo de NOB de Rosario que le ganó 2-0 a Patronato, y recibió elogios por su actuación en todo el partido, donde además tuvo fundamental intervención en el primer gol de su equipo.
El joven de 19 años, quien ya había sido destacado cuando actuó en el equipo juvenil sparring de la selección argentina en la Copa América, inició de buena manera su periplo por el duro fútbol profesional de nuestro país.

 

Imagen extraída de elciudadano.web

Ganaron Sport y ADEO y cayó América 0 154

Primera División – 3ª fecha Torneo Apertura 2021

Zona 1
Almafuerte 2 (Giaver – Perassi) – Argentino 2 (Reyna, Rocha)
M. de Oca 2 (Castelaro 2) – W. Kemmis 1 (Porchietti)
Sportivo 1 (Cezar) – Belgrano 0

Zona 2
Sport CC 3 (Aguirre, Balbi, Delmaschio) – U. Villa 0
Barraca 2 (Goestchi, Valdivia) – ADEO 3 (Barrios , Giorgini, Almada)
U. Tortugas 1 (Bernardi) – Defensores 5 (Buzzi e/c, Toresi –p-, Lardone, Villalba)

Zona 3
Campaña 4 (Lascares –p-, Costa, Repetto, Benítez, Giacomino) – América 0
San Jerónimo 0 – Carcarañá 1 (Cavallin)
Correa 1 (Braidotti) – El Porvenir 1 (Salvagno)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 9
Almafuerte 7
M. de Oca 4
Argentino 2
Belgrano 1
W. Kemmis 1

Zona 2
Defensores 7
Sport CC 7
Unión VE 6
ADEO 6
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 9
Campaña 7
San Jerónimo 4
Correa 2
América 1
El Porvenir 1

Próxima fecha (4ª)

Zona 1

Sportivo – Almafuerte
Belgrano – Montes de Oca
W. Kemmis – Argentino

Zona 2
Unión (T) – Sport CC
Defensores – Barraca
ADEO – Unión (VE)

Zona 3
Correa – Campaña
El Porvenir – San Jerónimo
Carcarañá – América

 

Fuente: El Canducho

Most Popular Topics

Editor Picks