Escuelas y mesas para los comicios del domingo 0 246

En las primarias nacionales los cañadenses votarán en las mismas once escuelas que lo hicieron en las elecciones provinciales. Sin embargo puede haber cambio en el número de mesa, ya que se han agregado votantes.

En las elecciones provinciales, se votó en la misma cantidad de mesas que las del domingo próximo: Cañada tendrá 70, donde votarán hombres y mujeres indistintamente.
Pero esta vez, aunque uno vote en la misma escuela, es posible que el número de mesa cambie respecto a la de los comicios del mes anterior. En esa oportunidad, la primer mesa de nuestra ciudad llevaba el número 1791, y ahora será la 1795, debido a que el padrón contiene más votantes que en la provincial.
En algunos casos, incluso, un votante votará en una escuela distinta, al ser “corrido” por esa misma razón.

Estas son las escuelas, y las mesas con el primer y último votante de cada una:
Escuela: Normal     
Mesa Nº     Desde                               Hasta      
1795    Abaca Emiliano             Ahumada Eloisa     
1796    Ahumada Federico         Alonso Nelida     
1797    Alonso Norma               Andrada Santiago     
1798    Andrada Silvia               Arfinetti Jose Ignacio     
1799    Arfinetti Juan Carlos       Ayala Sofia     
1800    Ayas Angela                  Barrera Raul     
1801    Barrera Rosa                  Belcecchi Norma     
1802    Belcecchi Oscar               Bertero Luisa     
1803    Bertero Rosa                  Boletta Asterio     
1804    Bolletta Melina                Bragalentti Claudio     
1805    Bragalentti Isolina           Bugianessi Mariano     
1806    Bugianessi Mauro            Bulacio Andres     
             
Escuela: Nacional     
Mesa Nº     Desde                                    Hasta      
1807    Cabrera Marta                 Canelles Marcelo     
1808    Canelo Viviana                Carlini Yamila     
1809    Carlos Alberto                 Catafesta Melina     
1810    Catafesta Noelia              Ceverini Silvana     
1811    Chacur Horacio                Ciriaco Javier     
1812    Ciriaco Jorge                   Contreras Daiana     
1813    Contreras Danilo              Cossy Jesus     
1814    Cossy Matías                   Dari Eliana     
1815    Dari Gabriela                   Di Biaggi Sandra     
1816    Di Gaetano                      Dorto Alicia    

Escuela: Sarmiento     
Mesa Nº     Desde                                Hasta      
1817    Dorto Cintia                      Fabre Juan Ramón     
1818    Fabrizzi Aldana                 Fernandez Felix     
1819    Fernandez  Ferrero Dante   Figueredo Florinda     
1820    Figueredo Jaquelina           Frangi Teresa     
1821    Franquelli Florinda             Galtelli M. Angela     
1822    Galtelli M. Jose                 Gebhardt Sandra     
1823    Gebhardt Sebastiàn          Giordano Vanina     
1824    Giordano Veronica             Gòmez Sebastian Carlos     
1825    Gòmez Sebastian Pablo      Goy Norma     
             
Escuela: Alberdi     
Mesa Nº     Desde    Hasta      
1826    Goy Raùl                          Gutierrez M. Cristina     
1827    Gutierrez M. del Carmen    Ibarra Daniel     
1828    Ibarra Dora                      Konzen Javier     
1829    Konzen Otto                     Leguizamon Orlando     
1830    Leguizamon Orlando Ruben    Longo Jose Angel     
1831    Longo Ramon                  Ludueña Juan Angel     
             
             
Escuela: Belgrano     
Mesa Nº     Desde                                    Hasta      
1832    Ludueña Juan Jose           Machado Diego     
1833    Machado Dominga            Maranges Carlos Alberto     
1834    Maranges Carlos Alcides    Martinez Elda Raquel     
1835    Martinez Eliana                 Mayero Jose Alberto     
1836    Maza Asunción                 Mercuri Sebastiàn     
1837    Merino Domingo               Molini Juan     
             
Escuela: San Martin     
Mesa Nº     Desde                                   Hasta      
1838    Molini Julieta                   Moratti Nicolas     
1839    Moratti Sebastiàn             Munini Pablo     
1840    Munini Paola                    Nogera Federico     
1841    Nogera Lourdes                Ordoñez Analia     
1842    Ordoñez Andrea                Pagano Jorge     
1843    Pagano Marisa                 Pascualetto Marisel     
             
Escuela: Almafuerte     
Mesa Nº     Desde                                   Hasta      
1844    Pascualetto Omar             Perassi horacio     
1845    Perassi Jorge                   Perurini Carlos     
1846    Perurini Cristian               Pirchio Miguel Angel     
1847    Pirchio Nelso Luis             Principe Elsa María     
1848    Principe Elso Juan            Ramirez Sebastián     
1849    Ramirez Sosa                 Rios Sebstián     
             
Escuela: Lisandro de la Torre     
Mesa Nº     Desde                                 Hasta      
1850    Rios Vanesa                   Rodriguez Patricia Andrea     
1851    Rodriguez Patricia Angelica    Rossi Marta     
1852    Rossi Nelida                   Sakich Daniela     
1853    Sala Camila                   Sancrica Javier     
1854    Sancrica Lorena              Savy Ilda     
             
Escuela: Razzetto     
Mesa Nº     Desde                                Hasta      
1855    Savy Lumila                   Sgroi Nelida     
1856    Siara Alfredo                  Sosa Ruben Dario     
1857    Sosa Ruben David           Taccari Guillermo     
1858    Taccari M. Alejandra         Tomasi Osacar     
1859    Tomasi Silvina                 Torresi Victor     
               
             
Escuela: Paula Albarracin     
Mesa Nº     Desde                                Hasta      
1860    Torresi Walter                 Valdez Oscar     
1861    Valdez Pablo                  Ventura Gabriel     
1862    Ventura Horacio              Virgili Guillermo     
             
             
Escuela: Tecnica de Varones      
Mesa Nº     Desde                                Hasta      
1863    Virgili Irma                      Zabala Liliana Beatriz     
1864    Zabala Liliana Graciela      Zvala Rodolfo     

Fuente: Ateneo Raúl Alfonsín

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Se conocieron las ofertas para la reparación de la ex Ruta 9 0 264

La Municipalidad de Cañada de Gómez llevó adelante la apertura de sobres, correspondiente a la licitación para la reconstrucción de ochocientos metros de cinta asfáltica y banquinas sobre el tramo urbano de la ex Ruta Nacional N° 9. Con una inversión que supera los 75 millones de pesos y un plazo de ejecución aproximado de diez meses, la obra “significará una sustancial mejora, garantizando la transitabilidad y seguridad en intersecciones urbanas estratégicas de Cañada de Gómez”.

“Estamos muy contentos de dar un paso más hacia la concreción de esta obra tan necesaria y anhelada, por la cual bregamos en conjunto con tantas instituciones y vecinos. Es sumamente importante por la relevancia de la ruta como conexión vial, pero también potenciará al Centro Comercial a Cielo Abierto que se despliega sobre Avenida Santa Fe”, manifestó la intendenta Stella Clérici, al tiempo que remarcó: “Seguiremos luchando y gestionando junto a toda la región por la reconstrucción total de la nueve de acuerdo al proyecto malla crema 235 entre Roldán y Bell Ville”.

Cabe señalar que los trabajos licitados por la Municipalidad comprenden la reconstrucción total de 100 metros al este y oeste de los semáforos en intersección de Mitre, San Martín, Laprida y Alem, con un paquete estructural de 65 centímetros y un ancho entre calzada y banquina de 12 metros. Se presentaron cuatro oferentes que fueron Obring SA, Laromet SA, Edeca SA y Rovial SA.
Del acto de apertura participaron a través de videollamada la ministra de Infraestructura de Provincia Silvina Frana, el jefe del Distrito 7 con sede en Santa Fe de Vialidad Nacional Fabio Sanchez, el senador Nacional Roberto Mirabela, integrantes del Centro Económico y comerciantes que están sobre ruta 9 y de forma presencial la presidenta del Concejo Carina Mozzoni junto a la concejala Marisel Loyola.

Coronavirus en Cañada de Gómez: Hoy se confirman 9 casos nuevos y 7 recuperados 0 541

En la noche de hoy se confirman nueve nuevos casos positivos para Covid-19, mientras que siete personas recibieron el alta en nuestra ciudad. Un hecho lamentable fue el fallecimiento de una persona que el pasado 17 de septiembre había sido diagnosticada con Covid-19 positivo.
En total suman 74 casos activos y 50 recuperados.
Además, desde el Comité de Seguimiento Sanitario se informa que 103 hisopados están a la espera del resultado, mientras que 186 personas se encuentran en aislamiento por ser con tactos estrechos con casos positivos.

Recordamos que para que una persona sea hisopada debe cumplir criterios clínicos establecidos. Lo más importante, es que aquellas personas que tienen síntomas respeten el aislamiento.

Most Popular Topics

Editor Picks