La Cañada viajará a Firmat para la tercera 0 152

Tras su recuperación como local, venciendo a San Nicolás, el equipo de rugby cañadense enfrentará a Argentino de Firmat en cancha de éste.

Tercera fecha de la Copa de Oro, nivel III, organizada por la Unión de Rugby de Rosario – Domingo 26/08 desde las 15.30

Argentino de Firmat – La Cañada
Arbitro Armando Battilana

Belgrano (S. Nicolás) – Carcarañá RC
Arbitro: Gonzalo Martínez Castro

Funes RC – Totoras RC
Arbitro: Fernando Martinelli

Libre Casilda RC

Resultados 2da. fecha:
La Cañada 26- Belgrano SN 10
Totoras 3 – Argentino Firmat 3
Carcarañá 0 – Casilda RC 6

Tabla de Posiciones
Casilda RC 8
Totoras RC 7
La Cañada Rugby  6
El Acuerdo de Funes 4
Argentino de Firmat 2
Carcarañá RC  1
Belgrano de San Nicolás 0

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 502

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 499

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks