Los deportistas tuvieron su reconocimiento 0 148

La noche del Cervantes fue de alegría y emoción, ya que a las menciones entregadas por la intendenta Clérici a los deportistas destacados del año, se agregaron homenajes a quienes escribieron parte de la historia del deporte cañadense.

Lo emotivo fue la tónica del encuentro en el teatro, cuando a la tradicional entrega de menciones a los destacados del año en todas las disciplinas, se agregó el reconocimiento a quienes, en distintas épocas, entregaron parte de su vida a la pasión por un deporte.
Esta vez loe elegidos fueron Miguel Tirabasso, José Sayas, Héctor Pooli, Héctor Santamaria, Jorge “Talio” Peloni, Eduardo Neukirchen, en básquet,; Eduardo “Quitalo” Santucho, Alberto “Pancho” Cabrera, Víctor Hugo Civarelli, Oscar Álvarez, Jorge Natali y Oscar Coria en fútbol, Ricardo “Palito” Magallanes (boxeo), Rosa Giménez, Alberto “Tito” López y Ramón “Quiquino” López (bochas), Raúl Roscani (atletismo), y Alberto Joly (ciclismo)

Fotos: Damián Garnero – Otrodía.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport se tomó revancha de Timbúes 0 213

Sport Club Cañadense venció a Comuna de Timbúes, en partido jugado en la noche del viernes en el estadio Florencio Varni.

Estadísticas del encuentro:

Sport CC(110): Giachetti 16, Paoloni 10, Avenali 8, Montani Wortzel 28, Palazzesi 0, Salles 6, Delbon 25, Reale 11, J. De la Fuente 2, L. De la Fuente 4.
DT: F. Giulianelli

Comuna de Timbúes (80): Secchi 2, Biianchi 8, Roig 7, Stival 18, Tempesta, Chervo 22, Zuccali 12, Lucero 5, Montenegro, Alvarez 4.
DT: G. Roig

Progresión: 29-19/ 64-34/ 92-58/ 110-80
Parciales: 28-19/ 36-15/ 26-24/ 20-22

 

Fuente: CABB

Federal: Sport recibe a Comuna de Timbúes 0 196

Sport Club Cañadense recibe en la noche ede este viernes a Comuna de Timbúes, en un encuentro que dará comienzo a las 21.30
Sport viene de ganar como visitante a Libertad, mientras que la visita perdió en su cancha ante Sportivo Suardi.

Tabla de Posiciones

9 de Julio – Río III 21 (9-3)
Sportivo Suardi 19 (8-3)
GyE Rosario 18(7-4)
9 de Julio – Morteros 18 (6-6)
Sport CC 17 (6-5)
Independiente – Oliva 16 (6-4)
Bell – Bell Ville 16 (5-6)
Sportivo Avellaneda 15 (3-9)
Libertad – Sunchales 15 (3-9)
Comuna de Timbúes 13 (3-7)

Most Popular Topics

Editor Picks