Los deportistas tuvieron su reconocimiento 0 262

La noche del Cervantes fue de alegría y emoción, ya que a las menciones entregadas por la intendenta Clérici a los deportistas destacados del año, se agregaron homenajes a quienes escribieron parte de la historia del deporte cañadense.

Lo emotivo fue la tónica del encuentro en el teatro, cuando a la tradicional entrega de menciones a los destacados del año en todas las disciplinas, se agregó el reconocimiento a quienes, en distintas épocas, entregaron parte de su vida a la pasión por un deporte.
Esta vez loe elegidos fueron Miguel Tirabasso, José Sayas, Héctor Pooli, Héctor Santamaria, Jorge “Talio” Peloni, Eduardo Neukirchen, en básquet,; Eduardo “Quitalo” Santucho, Alberto “Pancho” Cabrera, Víctor Hugo Civarelli, Oscar Álvarez, Jorge Natali y Oscar Coria en fútbol, Ricardo “Palito” Magallanes (boxeo), Rosa Giménez, Alberto “Tito” López y Ramón “Quiquino” López (bochas), Raúl Roscani (atletismo), y Alberto Joly (ciclismo)

Fotos: Damián Garnero – Otrodía.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fútbol tempranero en la fecha del domingo 0 139

Los partidos de hoy por la 14ª fecha del Apertura 2022

Zona 1
Campaña-ADEO
Unión (T) – El Porvenir
Barraca – W. Kemmis
Argentino (Figueroa) 1 – Montes de Oca 0 (Jugado el sábado)

Zona 2
Sport CC – Carcarañá
Almafuerte 1 (Giaver) – Defensores 3 (Juarez, Fiorello, Pizzichini) (Jugado el sábado)

Interzonal
Correa – América

Tabla de Posiciones

Zona 1
W. Kemmis 35
El Porvenir 22
Barraca 22
Unión (T) 17

Tabla de Posiciones

Zona 1
W. Kemmis 35
El Porvenir 22
Barraca 22
Unión (T) 17
Argentino 18
ADEO 16
Montes de Oca 14
Campaña 11
Correa 7

Zona 2
Sportivo (*) 30
Defensores 30
Carcarañá 22
Sport CC 22
Almafuerte (*) 22
Belgrano 13
América 12
Unión VE 10
San Jerónimo 5

 

 

 

Ganó el puntero Sportivo en uno de los adelantados 0 170

Resultado partidos adelantados de la 14ª fecha del torneo Apertura 2022

Zona 2

Belgrano 0
Sportivo AC 2 (Bochietti, Gómez
Exp: Luna (SAC)
Arbitro: A. Oliva

San Jerónimo 1 (Lange)
Unión VE 2 (Díaz, Pieretto)
Exp: Castañeda (SJ)
Arbitro: L. Pedrozo

 

Tabla de Posiciones

Zona 1

W. Kemmis 35
El Porvenir 22
Barraca 22
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 15
Montes de Oca 14
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo (*) 30
Defensores 27
Carcarañá 22
Sport CC 22
Almafuerte (*) 22
Belgrano 13
América 12
Unión VE 10
San Jerónimo 5

(*) Tienen suspendido el partido entre ambos, que se jugará el 25 de mayo

 

Fuente: Contacto 100.9.

Foto: Facebook Sportivo AC

Most Popular Topics

Editor Picks