Ciclismo: Tercera fecha del campeonato infanto juvenil 0 556

Se realizó en San Nicolás, y allí los pupilos del equipo NOVA lograron el récord de ganar cinco competencias seguidas en un torneo nacional en estas categorías.

Entre los ganadores estuvo Gabriel Oliva (categoría 2008), Valentín Giles (2007), Trinidad Betique (2005), competencia donde llegó segundo su hermano Alejo, y cuarto Joaquín Elsaesser.
Además, ganó Valentina Luna (2004) y Joaquín Durán en la 2003.

Otros resultados destacados de integrantes de NOVA fueron Federico Guttlein y Valentín Medina, 1º y 3º respectivamente en la 2001, y Juan Scarafiocca, Lautaro Ramírez y Nicolás Maidana, 11º, 13º y 15º en la 2002.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Triunfo de ADEO y derrota de Ñuls en la última fecha 0 165

ADEO le ganó 2 a 0 a Correa, clasificó cuarto en la zona Este, y en octavos enfrentará al que resulte quinto en la Oeste. NOB cayó ante El Porvenir, y por ahora es quinto en su zona, esperando el resultado de América – San Jerónimo.

Resultados del viernes – Fecha 18 del Apertura 2024 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

El Porvenir 2 (F. Gallardo, Meyer) – NOB 1 (Corica)
Árbitro: Luca Pedrozo

ADEO 2 (López, Ayala) – Correa 0
Árbitro: Alberto Ramírez

Zona Oeste

Defensores 4 (Bernardi 2, Martínez, Marino) – Unión (T) 0

Fuente: Contacto 100.9

 

Apertura: Dos cañadenses juegan este viernes 0 152

Por la zona Este Ñuls y ADEO, ya clasificados para octavos, juegan en la última fecha frente a El Porvenir y Correa, respectivamente.
Por zona Oeste, Argentino le ganó 2 a 1 al Kemmis.

El programa de partidos de la décimo octava y última fecha de la fase regular – Torneo Apertura 2024

Zona Este – Viernes
El Porvenir – NOB (22:00)
ADEO – Correa (21:30)

Zona Este – Domingo
Sport CC – Sportsman (15:30)
Campaña – Carcarañá (15:30)
América – San Jerónimo (15:30)

Zona Oeste
Almafuerte 1 (Topazio) – Sportivo 1 (Grioni)
Montes de Oca 4 (Franciscángeli 3, Ruiz Díaz) – Belgrano 1 (Figueroa)
Argentino 2 (Siaira, Garino) – W. Kemmis 1 (Luna)
Defensores – Unión (T) (Viernes 21:30)
Unión VE – Barraca (Domingo 15:30)

Zona Oeste – Partido pendiente de fecha 17
W. Kemmis – Almafuerte (Domingo 15:30)

Tabla de posiciones

Zona Este: Campaña 35, Carcarañá 34, Sport CC 33, NOB 25, ADEO 24, San Jerónimo 22, El Porvenir 19, Correa 18, Sportsman 15, América 8.

Zona Oeste: Sportivo 39, Argentino 31, Almafuerte 31, Defensores 31, W. Kemmis 29, Montes de Oca 29, Unión VE 20, Belgrano 12, Barraca 10, Unión (T) 10.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks